Приточность Кировского водохранилища упала почти в пять раз с момента исчезновения ледников

Приточность Кировского водохранилища упала почти в пять раз с момента исчезновения ледников

Приточность Кировского водохранилища упала почти в пять раз с момента исчезновения ледников в бассейне реки Талас. Об этом Economist.kg рассказал директор отдела реализации проекта Азиатского банка развития "Повышение устойчивости водных ресурсов к изменению климата и стихийным бедствиям" Нурлан Набиев.

По словам Набиева, в Кыргызстане ожидается таяние ледников, которые за собой влекут дальнейшее сокращение водных ресурсов в стране. Он уточнил, что поверхностная площадь ледников в регионах Кыргызстана за последние 50-60 лет уменьшилась на 30%.

Набиев рассказал, что в данный момент ледники в бассейне реки Талас полностью расстаяли. Он добавил, что ранее вода в бассейне наполнялась за счет ледников, а в данный момент Кировское водохранилище заполняется только за счет снега, который заполняет бассейн реки Талас.

"Где-то от трех до семи кубометров в секунду идет приточность. В данный момент по Большому таласскому каналу (БТК) приточность идет, но фермеры также поливают. Из-за полива в водохранилище поступает порядка 3 кубов. Вода поступает и видимо сверх норматива идет в Тараз. Потому, что их инфраструктура, такая как ТЭЦ и коммунальные предприятия, связана с этой водой. Вся та вода, что приходит с гор, КР не накапливает, а сразу направляет через шлюз в Жамбылскую область (Казахстана, - прим. ред.)",- рассказал он.

Как оказалось, ледники активно начали таять с 70-80х годов прошлого века. Набиев рассказал, что в этом году в ходе экспедиции в горы Таласа, было обнаружено, что ледники растаяли. Ранее, когда еще были ледники по БТК в Кировское водохранилище приточность составляла порядка 17 кубометров в секунду.

На вопрос о том, когда же заполнится Кировское водохранилище, Набиев ответил, что абсолютное измерение должно начинаться с 15 октября текущего года в момент, когда закончится сезон поливов. Он рассказал, что абсолютным притоком является период в ноябре, когда вода увеличивается, в декабре, когда она уменьшается, и интервал до поливного сезона.

"Зимой порядка 10 кубов вода с гор будет течь и оставаться в водохранилище. Так, с учетом селей, вода может быстрее накопиться и на выходе ее приточность может составлять порядка 15 кубометров в секунду. Начиная с октября месяца до конца марта водохранилище заполняется, а уже в начале апреля начинается процесс подачи воды", - заключил Набиев.

Напомним, что ранее Economist.kg писал о том, что в Кыргызстан прекратил подачу поливной воды в Казахстан после подписания протокола в июле текущего года. 

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.