Садыр Жапаров озвучил проблемы, с которыми столкнулся Кыргызстан

Садыр Жапаров озвучил проблемы, с которыми столкнулся Кыргызстан

На сегодняшний день крайне важно переходить к зеленой экономике и к устойчивому использованию водных и природных ресурсов. Об этом, выступая на Международном форуме Астана, сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«На наших глазах процесс формирования нового миропорядка сопровождается нарастанием угроз и вызовов безопасности суверенным государствам и всему мировому сообществу. Я хотел бы акцентировать ваше внимание на некоторые проблемы, с которыми сталкивается не только Кыргызстан, но и весь мир.
Во-первых, изменение климата и сохранение биоразнообразия. Мир живет в эпоху глобализации. Связи между государствами и народами становятся более тесными, чем когда-либо. Эра цифровизации открывает перед нами невероятные возможности, о которых даже видные ученые и мыслители прошлого не могли и мечтать. К сожалению, это факт, негативные последствия изменения климата проявляются в нашем регионе все более явно в виде таяния ледников, увеличения количества различных природных катаклизмов, что несет большие угрозы и риски для социально-экономического развития и продовольственной безопасности, влечет все более возрастающие издержки», — сказал Садыр Жапаров.

В этой связи президент КР отметил важность перехода к зеленой экономике и устойчивое использование водных и природных ресурсов.

«В Кыргызстане придается важное значение водным ресурсам и эффективному использованию, внедрению принципов интегрированного управления водными ресурсами для достижения социальных, экономических и экологических целей. Мы запустили процесс обновления законодательства, в том числе Водного кодекса КР», — отметил глава государства.

Он также напомнил, что в феврале 2023 года принята национальная водная стратегия КР до 2040 года.

«В рамках данной стратегии Кыргызстан берет на себя обязательства по улучшению государственного учета вод и экологической обстановки; обеспечению безопасного и качественного водоснабжения, водоотведения и санитарии; цифровой трансформации единой информационной системы по воде; созданию устойчивых экономических механизмов управления водными ресурсами, стимулирующих национальное водоиспользование; созданию органов бассейнового управления по гидрографическому принципу», — сказал  в свое выступлении Жапаров.

Отметим, Садыр Жапаров принимает участие в пленарном заседании в рамках Международного форума Астана, который проходит в столице РК 8-9 июня. Также в пленарном заседании принимают участие эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, президент Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухаила Мохаммед Фарадж Аль Мазруи, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле.


Читайте также:

Садыр Жапаров призвал международных партнеров инвестировать в проекты зеленой энергетики в Кыргызстане

Геополитическая напряженность растет, поэтому странам Центральной Азии необходимо кооперироваться – Садыр Жапаров

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.