Кыргызстан ожидает более углубленную фазу сотрудничества с Евросоюзом – Садыр Жапаров

Кыргызстан ожидает более углубленную фазу сотрудничества с Евросоюзом – Садыр Жапаров

Кыргызстан ожидает начала более углубленной фазы сотрудничества с Европейским союзом, которое зависит от скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. С подписанием этого соглашения КР рассчитывает на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом.

Такое заявление сделал президент Садыр Жапаров на встрече в расширенном формате с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, который сегодня, 3 июня, начал свой официальный визит в Кыргызстан, передает пресс-служба президента КР.

В начале переговоров Жапаров заявил, что визит президента Европейского совета в КР знаменует собой важную веху в укреплении отношений между Кыргызстаном и ЕвроСоюзом. Он добавил, что в КР высоко ценят партнерство с Евросоюзом, которое сыграло важную роль в прогрессе и трансформации с момента обретения независимости.

По словам Жапарова, одним из ключевых направлений двустороннего сотрудничества является экономическое развитие. Кыргызстан наделен обильными природными ресурсами и молодой талантливой рабочей силой. «Мы стремимся использовать эти ресурсы и раскрывать потенциал нашей страны», — отметил президент.

«Мы стремимся расширить торговлю, инвестиции и обмен между людьми, которые не только принесут пользу нашим народам, но и будут способствовать более широкой стабильности и развитию нашего региона. Кыргызстан готов работать рука об руку с Евросоюзом в решении общих вопросов, развитии диалога и поиске устойчивых решений», — заявил Жапаров.

Он констатировал, что благодаря Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Евросоюзом, удалось укрепить двустороннее сотрудничество практически во всех областях взаимного интереса.

Кыргызская сторона ожидает более углубленную фазу сотрудничества с Европейским союзом и здесь ведущую роль должно сыграть, ожидающее своего подписания Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, добавил президент.

«Считаю, что заключение данного соглашения будет иметь важное значение для обеих сторон. Оно должно укрепить и углубить существующие отношения, проложив путь к расширению сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес. Соглашение, в первую очередь, заложило бы прочную правовую базу для сотрудничества в новом формате», — подчеркнул президент
Кыргызская сторона с подписанием этого соглашения рассчитывает на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и ЕС. заключил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.