Кыргызстан и Евросоюз договорились о более тесном использовании возможностей для бизнеса

Кыргызстан и Евросоюз договорились о более тесном использовании возможностей для бизнеса

Президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Европейского совета Шарль Мишель по итогам прошедших сегодня, 3 июня, в Чолпон-Ате переговоров приняли совместное заявление для прессы, в котором отмечена необходимость тесного взаимодействия по выявлению и использованию возможностей.

Переговоры между главами КР и Евросовета прошли в рамках официального визита Шарля Мишеля в Кыргызстан. В итоговом заявлении подняты вопросы экономического сотрудничества, развития демократии и регионального сотрудничества.

Приводим полный текст заявления:

«3 июня 2023 года в городе Чолпон-Ата состоялась встреча между Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым и Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

В ходе открытой и конструктивной встречи Президенты подтвердили свою твердую приверженность дальнейшему углублению двустороннего широкомасштабного сотрудничества, опирающегося на принципы демократии, уважение прав человека и верховенство права, экономическое сотрудничество и Цели устойчивого развития. Они также подтвердили свою твердую приверженность Уставу ООН и ее принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран.

Президенты приветствовали достижения более 30-летнего кыргызско-европейского партнерства. Они подчеркнули необходимость продолжения усилий по дальнейшему укреплению и развитию двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Особо отмечена необходимость тесного взаимодействия по выявлению и использованию возможностей для бизнеса, зеленого роста, высоких трудовых и экологических стандартов.

Стороны дали высокую оценку результатам реализации подписанного в 1995 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом. В целях дальнейшего укрепления сотрудничества они рассчитывают в ближайшие сроки подписать Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, призванное вывести отношения на качественно новый уровень.

Обсудили важность дальнейшего развития деловой мобильности и туризма, а также расширения контактов между гражданами. В этой связи Президент Мишель принял к сведению желание кыргызской стороны инициировать консультации с Европейским Союзом по вопросам облегчения визового режима для кыргызстанцев.

Кыргызская Республика приветствовала многолетнюю поддержку Европейского Союза в области демократических реформ и прав человека. В данном контексте отмечена важность проводимых Европейским Союзом программ поддержки, в том числе в области верховенства права, надлежащего управления, образования и участия молодежи, цифровизации, зеленой повестки и иных областях государственного значения.

Стороны обсудили дополнительные пути дальнейшего взаимодействия по решению острых проблем, связанных с изменением климата и таянием ледников, которые могут иметь негативные последствия не только для Кыргызстана, но и всего региона. В этом аспекте стороны обсудили инициативы Кыргызстана, включая соответстствующие резолюции в рамках Организации Объединенных Наций.

Европейская сторона приветствовала усилия Кыргызстана совместно с отдельными странами региона по реализации зеленых проектов, в том числе, путем строительства гидро-энергетических сооружений, направленных на решение водно-энергетических проблем региона.

Кыргызская Республика вновь заявила о своей твердой приверженности выбранному курсу демократического развития. В этой связи отмечено, что прогресс Кыргызской Республики в области демократии и прав человека, в том числе, позволил ей стать первой страной региона, получившей торговые преференции ЕС по программе ВСП+.

Стороны обсудили итоги второй встречи глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета, состоявшейся 2 июня 2023 года в городе Чолпон-Ата, и подчеркнули важность продолжения данного взаимодействия на высшем уровне, а также готовность лидеров к дальнейшей формализации таких встреч в виде регулярных саммитов.

Президенты высоко оценили тесное сотрудничество по эффективной реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии, принятой государствами-членами ЕС в 2019 году, в основе которой внимание уделяется приверженности ЕС партнерству региона в интересах устойчивости и процветания, а также продвижению внутрирегионального сотрудничества.

В этой связи они приветствовали успешные итоги Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, состоявшейся 21 июля 2022 года в городе Чолпон-Ата, и начало процесса подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Президенты двух стран также обменялись мнениями о необходимости продолжения тесного сотрудничества в сфере безопасности, включая работу в рамках таких региональных проектов, как Программа содействия управлению границами в Центральной Азии, Программа по обеспечению правопорядка в Центральной Азии и Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии, и обсудили необходимость предотвращения гуманитарного и социально-экономического кризиса в Афганистане.

Стороны отметили важность укрепления регионального диалога в Центральной Азии, который является залогом процветания и дальнейшего устойчивого развития. Подчеркнули важность разрешения конфликтов только дипломатическими средствами, без применения силы, и подтвердили веру в мирное сосуществование и переговоры, основанные на демократии и верховенстве права.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель поблагодарил кыргызскую сторону за оказанный радушный прием и гостеприимство.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выразил признательность за приглашение посетить Брюссель».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.