КР представит на рассмотрение Евросоюза инвестиционные проекты по строительству крупных ГЭС

КР представит на рассмотрение Евросоюза инвестиционные проекты по строительству крупных ГЭС

Кыргызстан заинтересован в участии в новой стратегии Европейского союза «Global Gateway» и готов предложить на рассмотрение инвестиционные проекты, в том числе по крупным гидроэлектростанциям. Об этом заявил президент Садыр Жапаров на встрече в расширенном формате с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, который сегодня, 3 июня, начал свой официальный визит в Кыргызстан, передает пресс-служба президента КР.

Касаясь темы экологии и зеленой экономики Жапаров отметил, что КР находится у истоков рек центральноазиатского региона и является генератором собственных водно-энергетических ресурсов.

Общий гидроэнергетический потенциал Кыргызстана составляет 142.5 млрд кВт/ч, солнечной энергии – 490 млн кВтч/год и энергии ветра – 44 млн кВтч/год. Республика занимает третье место в СНГ после России и Таджикистана. В настоящее время процент освоения от общего потенциала составляет всего 13%.

«Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве в рамках новой стратегии Евросоюза «Global Gateway» и готов предложить на рассмотрение инвестиционные проекты, в том числе по крупным ГЭС в КР и в других областях возобновляемых источников энергии.
Одним из самых важных энергетических проектов для страны является строительство Камбаратинской ГЭС-1. Проект имеет особое значение не только для КР, но и для центральноазиатского региона. Он благоприятно повлияет на укрепление энергетической безопасности, развитие рынка торговли электроэнергией и мощностью, укрепление сотрудничества посредством интеграции энергетических и водохозяйственных вопросов, максимальное использование возможностей энергосистемы ЦА», — подчеркнул глава КР.

Жапаров добавил, что реализация проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС, вводу второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, модернизации Уч-Курганской ГЭС и других проектов, реализуемых при поддержке партнеров по развитию, создаст все необходимые условия для удовлетворения потребностей населения в электроэнергии с учетом растущего спроса, а также поставок электрической энергии в рамках регионального проекта CASA-1000.

В заключении Жапаров выразил надежду на то, что Евросоюз, как один из главных экономических партнеров Кыргызстана, поддержит инициативу страны, подчеркнув готовность кыргызской стороны обсудить любые предложения европейской стороны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.