Безопасный интернет: школьникам предложили пройти квест по безопасности в сети

Безопасный интернет: школьникам предложили пройти квест по безопасности в сети

Специально к Международному дню защиты детей технологическая платформа Яндекс Учебник вместе с Яндекс Браузером подготовили интерактивный квест для учеников 2-5 классов на знание правил безопасного поведения в интернете. Благодаря ему дети смогут узнать, как защитить свои данные и не стать жертвой мошенников. Пройти открытый квест ребята смогут самостоятельно или вместе с родителями.

Квест подготовили эксперты по безопасности из Яндекс Браузера и Яндекс Учебника, он состоит из теории и практических заданий с разбором конкретных жизненных ситуаций в интерактивном формате. Это поможет ребятам быстрее и качественнее освоить основы безопасности в сети и в дальнейшем применять их в жизни.

Во время прохождения квеста дети научатся создавать надежные пароли для социальных сетей и других онлайн-сервисов, узнают, почему важно не переходить по незнакомым ссылкам и не оставлять личные данные в интернете, а также научатся определять фишинговые письма и многое другое.

Сразу после завершения всех заданий каждый ученик получит чек-лист по безопасному использованию интернета. Его можно распечатать и повесить над письменным столом, чтобы самые важные правила использования интернета всегда были на видном месте.

Пройти квест можно по ссылке: https://education.yandex.ru/spec/safety

«Отпуская ребенка гулять, мы должны быть уверены, что он знает правила дорожного движения и общения с чужими людьми, и показываем, как правильно себя вести, чтобы избежать опасность. Так же работает и с интернетом: при понятном и доступном инструктаже школьник будет достаточно защищен, — поясняет руководитель Яндекс Учебника Александр Москвичев. — В этом вопросе помощь и поддержка будут куда эффективнее запретов и ограничений. Наш квест поможет доступно рассказать ребенку о правилах поведения в сети, избежать конфликтов и установить с ним доверительные отношения».

Квест можно проходить в удобное время и с любого устройства на сайте Яндекс Учебника. Он занимает около 20 минут.

Справка:

Яндекс Учебник – технологическая образовательная платформа с более чем 100 тысячами заданий по математике, русскому языку, окружающему миру и информатике для 1-9 классов, а также курсы для детей на развитие IT-навыков. Все материалы разработаны опытными методистами с учетом ФГОС начального и основного образования. Сейчас сервисом активно пользуются более 200 тысяч учителей из 40 тысяч школ России и более 4,3 миллиона учеников.

Яндекс Браузер – интернет-браузер, удобный для учебы и работы, который первым в мире представил функцию закадрового перевода видео и тем самым стер языковые границы в интернете. Перевод роликов на английском, немецком, французском и испанском и субтитры помогают смотреть полезный контент со всего мира и учить иностранные языки. Яндекс Браузер помогает пользователям организовать комфортное пространство и настроить рабочий интерфейс таким образом, чтобы ничто не отвлекало от дел. Также браузер защищает данные от угроз в интернете: блокирует вредоносные сайты, проверяет скачанные файлы на вирусы, бережет от кражи пароли и данные банковских карт. Яндекс Браузер был представлен в 2012 году, он доступен для Windows, macOS, Linux, iOS и Android.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.