В «Кыргызиндустрии» обнаружены массовые финансовые нарушения – материалы направлены в ГКНБ

В «Кыргызиндустрии» обнаружены массовые финансовые нарушения – материалы направлены в ГКНБ

Счетная палата выявила финансовые нарушения в ОАО «Кыргызиндустрия» по результатам проведенного аудита работы компании за прошлый 2022 год. Установлено, что «Кыргызиндустрия» создала много совместных предприятий и теперь у ее не осталось собственных оборотных средств для реанимирования простаивающих предприятий, для чего это предприятие изначально и было создано.

По данным Счетной палаты, основной целью создания ОАО «Кыргызиндустрия» является обеспечение модернизации промышленности, эффективное управление хозяйственными обществами с государственной долей участия.

Однако из выделенных в качестве уставного капитала 1 млрд сомов, 84.3% или 843.5 млн сомов «Кыргызиндустрией» внесены в качестве уставного капитала вновь создаваемых компаний и не направлены для реанимирования 16 предприятий с государственной долей участия переданных по постановлению кабмина.

Из указанных средств в 2022 году направлено на проекты, не связанные с промышленностью 245.2 млн сомов или 29%.

В утвержденной программе развития «Кыргызиндустрии» на 2022-2025 годы отсутствуют мероприятия по модернизации существующих хозяйственных обществ с государственной долей участия.

Всего задолженность «Кыргызиндустрии» по вкладам в уставные капиталы создаваемых компаний составляет 4.6 млрд сомов.

У «Кыргызиндустрии» не осталось собственных оборотных средств для реанимирования предприятий с государственной долей участия переданных по постановлению кабинета министров, отметили в Счетной палате.

Также сообщается, что президентом «Кыргызиндустрии» Жарасулом Абдраимовым в нарушение устава компании и без согласия единственного акционера в лице кабмина заключены крупные (превышающие 50% от балансовой стоимости собственных активов ОАО) сделки по созданию совместных предприятий c уставным капиталом на общую сумму 3.5 млрд сомов.

В ходе аудита установлено, что в отдельных компаниях, созданных ОАО «Кыргызиндустрия», соучредителями выступают действующие ключевые сотрудники.

Отмечается, что на ремонтные работы объектов, которые юридически не переданы ОАО «Кыргызиндустрия» и имеются судебные аресты, направлено 39.6 млн сомов в качестве предоплаты, что говорит о наличии высокого риска потери этих денег.

Отдельно в Счетной палате представили несоответствия, которые установлены в хозяйственных обществах, созданных с участием ОАО «Кыргызиндустрия»:

  • В нарушение статьи 51 закона «О государственных закупках» без проведения процедур государственных закупок 15 апреля 2022 года заключен договор между ОсОО «Алай-Барстары» и АООТ «Сателлит-2005» о закупке бывших в употреблении металлических труб на сумму 36 млн сомов.
  • В нарушение закона «О бухгалтерском учете», актив в виде жилого дома стоимостью 23.8 млн сомов, принадлежащий  ОсОО «Алай Барстары»  не отражен в отчете о финансовом положении. В рамках проекта использование указанного недвижимого имущества не предусмотрено, так как жилой дом расположен в городе Бишкек, а строительный объект находится в Алайском районе.
  • В связи с отсутствием в бухгалтерском балансе остатков на начало 2022 года, отраженные данные не представляют реальное финансовое положение ОсОО «Би кей медикеар» по состоянию на 01.01.2023 года. В связи с чем, аудит не смог получить достаточную уверенность в правильности и обоснованности данных, отраженных в отчете о финансовом положении ОсОО «Би кей медикеар» за 2022 год. Доля в уставном капитале ОсОО «Би кей медикеар» стоимостью 1 тысяча сомов была приобретена ОАО «Кыргызиндустрия» за 49.6 млн сомов без реальной рыночной оценки.
  • Установлена сокрытая дебиторская задолженность по бухгалтерскому балансу ОсОО «Кыргызпластик» на сумму 20.3 млн сомов.
  • ОсОО «Кыргызэлектроника и ОсОО «Кыргызэйрвейс» с момента государственной регистрации по конец 2022 года не осуществляли деятельность по реализации поставленных задач и целей предусмотренных уставами. Расходы направленные на содержание этих обществ, осуществлены без достижения целей их создания на 2.2 млн сомов и 1.8 млн сомов соответственно.

По итогам аудита направлены следующие документы:

— Президенту КР — информация о результатах аудита и отчет;

— в Жогорку Кенеш – отчет;

— в кабинет министров – отчет и рекомендация;

— в Налоговую службу – информация;

— в ОАО «Кыргызиндустрия» — отчет, предписание и рекомендация;

— в Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) – информация о выявленных нарушениях и отчет, для дачи правовой оценки.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.