«Сделаем дом чище». В Бишкеке запустили проект раздельного сбора мусора

«Сделаем дом чище». В Бишкеке запустили проект раздельного сбора мусора

Бренд молочных продуктов «Веселый молочник», сеть магазинов Globus и приложение Tazar App запустили в Бишкеке экологическую инициативу «Сделаем наш дом чище».

Акция стартовала в апреле. Проект создан для того, чтобы упаковка и бумажные отходы проходили вторичное использование. Вместе с этим, жителей столицы Кыргызстана будут поощрять к развитию экономики замкнутого цикла. Сданные в переработку отходы, например, очищенная и помытая упаковка, могут снова послужить сырьем для производства новых предметов, вместо того, чтобы закончить жизнь на свалке.

Инициаторы хотят привить бишкекчанам привычку сортировать бытовой мусор и приносить его в пункты приема.

Ничего сложного для этого не требуется. Нужно всего лишь приносить вторсырье в специальные пункты, расположенные в двенадцати магазинах Globus в Бишкеке. Брендированные баки располагаются возле магазинов и имеют четкие инструкции по правильной сортировке. Хотите, чтобы вторсырье забрали прямо из дома? Тогда используйте приложение Tazar App.

Но и это еще не все. Участвуя в проекте, жители Бишкека не только вносят свой вклад в улучшение экологии, но и имеют возможность получить за это призы. Для этого нужно опубликовать фото в сторис и отметить @bishkeksut, @tazar.app и @globuskg. Каждую неделю на странице @bishkeksut будут выбирать победителей в прямом эфире.

В рамках проекта на переработку принимают пластик, макулатуру, стеклянную тару, жестяные и алюминиевые банки. Все сданные в пункты или через приложение отходы повторно перебираются на станциях, а затем направляют на переработку на металлопрокатный завод «Фрунзе», завод «Алтын Ажыдаар», «Карабалтинский стекольный завод» и другие предприятия, которые производят как ПЭТ флекс, синтепон, трубы, упаковочные коробки.

Проект «Сделаем наш дом чище» позволит не только сократить объем мусора на полигонах, но и получить вторичное сырье для производства полезных в быту изделий. Акция продлится до 25 июня. Партнеры планируют собрать более 4-5 тонн вторсырья.

Сеть Globus — одна из крупнейших торговых сетей в Кыргызстане, которая входит в группу компаний «Умай Групп». Компания всегда стремится внести свой вклад в улучшение экологии страны и разумного потребления. Например, уже сейчас в магазинах сети установлены специальные машины, которые прессуют бумагу и картон для отправки на дальнейшую переработку. Сотрудники «Умай групп» активно участвуют на субботниках по всей стране.

«Веселый молочник» — бренд молочных продуктов компании PepsiCo. В 2021 году PepsiCo приняла стратегию PepsiCo Positive (pep+) и начала глобальную трансформацию бизнеса и изменение всех процессов – от ответственной закупки сырья, более экологичного производства до вовлечения потребителей и поощрения выбора более полезных для людей и планеты продуктов питания. Компания поставила перед собой амбициозную цель – к 2040 году стать полностью углеродно-нейтральной, в том числе за счет сокращения использования первичного пластика, развития новых бизнес моделей, предполагающих отказ от одноразовой пластиковой упаковки, а также кооперации с партнерами в развитии экономики замкнутого цикла.

В рамках проекта бренд «Веселый молочник» направит 50 сомов с каждого килограмма собранного сырья на уборку выбранной на сайте акции территории.

Tazar App — мобильное приложение, которое поддерживает жителей Кыргызстана в стремлении сокращать количество отходов, отправляемых на полигоны. Оно включает не только мобильную карту с пунктами приема вторсырья, но и возможность заказа вывоза отходов из дома и обучающий гид по правильной сортировке. Приложение также позволяет копить баллы за его активное использование и обменивать их на товары или услуги партнеров Tazar. Приложение доступно для скачивания на всех удобных платформах для приложений.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.