В Кыргызстане пока не производятся автомобили — только мусоровозы, прицепы и тачки

В Кыргызстане пока не производятся автомобили — только мусоровозы, прицепы и тачки

По данным Нацстаткома, производство автомобилей в Кыргызстане в 2022 году превысило 1.3 млрд сомов. Economist.kg решил узнать у ведомства, выпуск каких именно транспортных средств значится в категории «Производство автомобилей и прочих транспортных средств» в отчете об объеме промышленной продукции.

Напомним, что многие издания, в том числе Economist.kg, в феврале писали, что выпуск автомобилей в Кыргызстане за прошлый год вырос на треть, опираясь на данные Нацстаткома. Согласно отчету, производство автомобилей в Кыргызстане в 2022 году превысило 1.3 млрд сомов или $15 млн. Стоимостный рост производства по сравнению с показателем 2021 года составил практически 30%. Чтобы узнать, какие именно автомобили и транспортные средства производятся в Кыргызстане, мы отправили официальный запрос в Нацстатком по данному отчету.

«В соответствии с Государственным классификатором КР «Виды экономической деятельности» (версия 3, утверждена ППКР 11 января 2011 года), подсекция «Производство транспортных средств» делится на два раздела: «Производство автомобилей» и «Производство прочих транспортных средств», — ответили в Нацстаткоме.

Первый раздел «Производство автомобилей» — этот раздел включает производство автотранспортных средств для перевозки пассажиров или грузов, производство прицепов и полуприцепов.

В отчете за январь-декабрь 2022 года в этом разделе показано:

  • производство автомобилей специализированного назначения — мусоровоз;
  • производство прицепов и полуприцепов прочие — прицеп для трактора;
  • части и принадлежности для автотранспортных средств — часть к прицепам, борд;
  • радиаторы и их части.

Второй раздел «Производство прочих транспортных средств» — этот раздел включает производство мотоциклов, велосипедов и их частей, детских колясок и их частей, производство тачек, грузовых тележек, ручных тележек и тому подобное.

«В отчете за январь-декабрь 2022 года в этом разделе показано: производство тачек и ручных тележек», — отметили в статистическом ведомстве.

Получается, что в Кыргызстане (по крайней мере за прошлый год) не было полноценного производства автомобилей, только мусоровозов, прицепов, тачек и ручных тележек.

Напомним, что в этом году Кыргызстан и Узбекистан планируют запустить совместный автомобильный завод, который будет производить по три тысячи машин год.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.