Для фермеров Кыргызстана откроют «полевые школы»

Для фермеров Кыргызстана откроют  «полевые школы»

Для фермеров Кыргызстана будут организованы «полевые школы», основная задача которых — предоставить техническую помощь и обучить животноводов, в том числе женщин-фермеров и молодежь. Об этом стало известно на семинаре по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Бишкек «Содействие устойчивому развитию сектора мясного скотоводства».

Проект обеспечит методологическую и техническую поддержку фермерским хозяйствам, которые специализируются на разведении крупного рогатого скота мясных пород. В результате будет не только повышен их потенциал, но и заложены основы для устойчивого совершенствования применяемых ими методов и технологий.

«Увеличение объемов производства животноводческой продукции должно быть обеспечено за счет интенсификации отрасли, или другими словами, за счет повышения продуктивности животных и совершенствования технологий», – отметил Куватбек Бапаев, старший советник по вопросам политики Представительства ФАО в Кыргызстане.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Кыргызстана. При этом около половины сельскохозяйственного вклада в ВВП приходится на сектор животноводства.  Но сегодня в Кыргызстане остро ощущается нехватка опытного и подготовленного персонала и фермеров, есть ряд проблем и с внедрением современных технологий. Все это является серьезным препятствием на пути развития.

Динамика поголовья скота в последние годы имеет тенденцию к систематическому увеличению. По данным Национального статистического комитета на конец 2021 года в секторе животноводства Кыргызстана насчитывалось 6 млн 278 тысяч овец и коз, 1 млн 750 тысяч голов крупного рогатого скота и 547 тысяч лошадей.  Спрос на продукцию животноводства также стабильно растет. Эта тенденция актуальна как для Кыргызстана, так и всей Центральной Азии. Например, Чуйская, Ошская и Джалал-Абадская области сегодня лидируют по уровню продажи мяса в республике. В свою очередь это создает предпосылки для дальнейшего увеличения поголовья скота.

«Отрасль животноводства остается основной в сельском хозяйстве по производству полноценных пищевых продуктов, способных обеспечить поддержание активной жизни человека, и спрос на такую продукцию будет только расти», – отметил Эран Райзман, старший cпециалист по животноводству и ветеринарии регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии.

Читайте также:

Фермеры жалуются на высокий НДС на ввоз племенного скота

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.