«Росатом» выделит Кыргызстану 2.2 млрд рублей на рекультивацию пяти хвостохранилищ

«Росатом» выделит Кыргызстану 2.2 млрд рублей на рекультивацию пяти хвостохранилищ

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» планирует выделить Кыргызстану 2.2 млрд рублей на рекультивацию пяти хвостохранилищ на юге страны. Об этом в рамках очередного заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Азамат Мамбетов, сообщает агентство «Кабар».

По словам чиновника, которые приводит агентство, сейчас в рамках утвержденной межгосударственной целевой программы Евразийского экономического сообщества «Рекультивация территорий государств-членов ЕАЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также других зон радиоактивного загрязнения» заканчивается рекультивация хвостохранилища Каджи-Сай в Иссык-Кульской области и Мин-Куш в Нарынской области.

«Кроме того, по инициативе «Росатома» также планируется дальше проводить работы в этом направлении. Так, госкорпорация планирует выделить дополнительно еще 2.2 млрд рублей на рекультивацию пяти хвостохранилищ, расположенных в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях», — сказал он.

Справочно:

Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых. Всего на территории Кыргызстана имеется порядка 90 хвостохранилищ, из них 60 находятся на балансе МЧС КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.