Тренды развития партнеров в электронной коммерции

Тренды развития партнеров в электронной коммерции

Бурное развитие электронной коммерции — один из главных трендов в экономике Кыргызстана. На примере компании Glovo, одного из ведущих мировых игроков в сфере доставки, рассмотрим, как это направление влияет на развитие игроков от малого и среднего бизнеса до крупных брендов на локальном рынке. В Кыргызстане сервис Glovo начал работу в конце 2020 года и представлен в трех городах: Бишкеке, Караколе и Оше.

В компании умеют ценить успешное сотрудничество и признают, что значение партнеров в бизнесе трудно переоценить. Айканыш Сапаралиева, генеральный менеджер Glovo в Кыргызстане, отмечает: “Glovo как платформа завоевала доверие и популярность на рынке как среди малого и среднего бизнеса, так и крупных и глобальных брендов для развития в сфере eCommerce. Вместе мы привносим инновационные подходы в бизнесе, улучшаем сервис в сфере доставки, проводим много разных промо-активностей, и стараемся предоставить как можно больше выбора и интересных дополнительных предложений для наших пользователей.

Благодаря высокой степени узнаваемости Glovo среди жителей Кыргызстана компания помогает партнерам увеличить клиентскую базу и привлечь новых клиентов в свой бизнес, удобные инструменты для партнеров в Glovo помогают партнерам легко управлять процессами и развиваться на онлайн-рынке”.

В течение двух лет в компании фиксируют тренды от партнеров Glovo и прилагают все усилия, чтобы сделать присутствие на маркетплейсе выгодным. Каждый из лидеров разных направлений может рассказать об этом в деталях.

Коммерческий менеджер Glovo Раим Аскаров подчеркивает: “На данный момент у Glovo Кыргызстан насчитывается более 1000 партнеров в сфере общепита. Объемы продаж у кафе и ресторанов растут, число заказов увеличивается в несколько раз из года в год.

Не можем не отметить, что Glovo помогает малому и среднему бизнесу выходить в онлайн и развивать бизнес благодаря доставке. При подключении новых партнеров мы предлагаем включать промо-активности, к примеру, бесплатную доставку на первые 10 заказов, что позволяет партнерам подняться в TOП предложения и заявить о том, что они начали сотрудничать с Glovo.

Часто наши партнеры также хотят выделиться, стать заметными в списке ресторанов. Мы идем навстречу, предоставляем возможность позиционирования в саб-баббле, уменьшая количество кликов до совершения заказа и повышая конверсию. Как пример, можем выделить партнера, который приобрел саб-баббл в прошлом месяце на две недели, после чего количество заказов выросло в семь раз, а прибыль — в четыре раза.

Пользователи Glovo охотно реагируют на промо-предложения с продуктовыми скидками, бесплатной доставкой. Поэтому мы часто запускаем промокампанию  “Glovomania”. Что это значит? Периодически мы делаем очень низкую фиксированную цену на доставку или скидки на самые популярные позиции из того или иного заведения. Это очень помогает нашим партнерам, особенно эффективно для новых заведений.

Немаловажным аспектом является и покрытие зон в городе. К сожалению, у нас есть зоны, где мы видим большое количество скачиваний нашего приложения, но недостаточно заведений. Мы проводим встречи с нашими сетевыми партнерами и партнерами, которые планируют расширяться. И советуем им открывать новые заведения в зонах, где есть большой спрос.

Q-commerce одна из активно растущих вертикалей Glovo. Она включает в себя супермаркеты, аптеки, магазины.

О тенденциях рассуждает Q-commerce менеджер Каныкей Маматалиева: “Glovo верит в большой потенциал Q-Commerce (быстрой коммерции) в Кыргызстане, поэтому в этом году уделяем особое внимание развитию данного сектора. Чтобы у пользователя было больше выбора, мы увеличиваем количество контента в нашем приложении в категориях супермаркеты, аптеки и магазины. Более того, в марте 2023 года Glovo инвестирует в запуск первого даркстора в Кыргызстане. Это супермаркет, который будет работать только для нашей онлайн-доставки. Глобально в Glovo было запущено более 115 дарксторов.

В приложении скоро появится раздел Glovo Express, где мы будем обеспечивать быструю доставку продуктов питания (и не только) в течение 20-30 минут. Мы будем активно увеличивать ассортимент и вовлекать все больше брендов, которые, в свою очередь, смогут продвигать свою продукцию при помощи специальных маркетинговых активностей ”.

Бренд-партнеры это крупные компании, которым интересно сотрудничество с Glovo и выход на онлайн-рынок со своими брендами, о них рассказывает менеджер по бренд маркетингу Исламбек Токтасынов: “Мы сотрудничаем с такими  международными брендами, как Visa, Coca-Cola, Pepsi, и с локальными героями, как Optima Bank, «Шоро» и так далее. Glovo как маркетплейс помогает повысить узнаваемость бренда, затрагивая важные ассоциации с брендом. И значительно повысить продажи.

Glovo помогает партнерам увеличить долю продаж через специальные инструменты, которые мотивируют потребителей купить именно этот бренд. Приведу пример. Мы запустили промо акцию с бренд-партнером, производящим напитки. К Новому году мы запустили специальное комбо-предложение со скидками, дополнили предложение специальным брендированным баблом, что на подсознательном уровне мотивировало покупателей приобрести продукт. Результат впечатляющий: наш партнер получил увеличение продаж напитка на 990% из месяца к месяцу.

Сейчас мы видим положительную динамику интереса среди бренд-партнеров к сотрудничеству с Glovo, с некоторыми крупными партнерами мы уже выстроили годовые планы по достижению амбициозных бизнес-целей, из ближайших планов мы готовимся к запуску Glovo Prime. Это уникальное предложение для пользователей приложения совместно с Visa. А также серию массовых сэмплингов в нашем Glovo Express. И готовы к новым интересным идеям”.

Партнерство с Glovo выгодно не только потому, что присутствие в крупном маркетплейсе это престижно и полезно для развития. Glovo прилагает все усилия к тому, чтобы сотрудничество отличалось широкими новыми возможностями. Glovo приглашает к сотрудничеству новые рестораны, кафе, магазины, аптеки и другой бизнес. По этому вопросу можно оставить запрос на сайте.


О Glovo

Glovo – это новаторское мультикатегорийное приложение, объединяющее пользователей с предприятиями и курьерами, предлагающее услуги по запросу из местных ресторанов,  супермаркетов, аптек и розничных магазинов. Видение Glovo состоит в том, чтобы предоставить каждому легкий доступ ко всему в пределах своего города, чтобы наши пользователи могли наслаждаться тем, что они хотят, когда они хотят и где хотят. Основанная в 2015 году в Барселоне, компания работает в 25 странах Южной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Для получения дополнительной информации о Glovo посетите веб-сайт: https://glovoapp.com/kg/ru/bishkek/

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.