Таджикистан вступает в гонку за солнцем и ветром

Таджикистан вступает в гонку за солнцем и ветром

Таджикистан за 100 лет потерял 30% ледников. Страна опасается в будущем столкнуться с энергетической катастрофой и начала претворять в жизнь проекты с другими ВИЭ. Об этом решении Душанбе сообщило информационное агентство «Азия-Плюс».

Как сообщает информагентство, в 2022 году в республике произведено около 21.4 млрд киловатт-часов электроэнергии. Из них 93% электричества выработано гидроэлектростанциями, около 7% – тепловыми станциями, и только 0.001% приходится на солнечную энергию. При этом страна в будущем рискует столкнуться с энергетической катастрофой — из-за таяния ледников. Только за последний век они потеряли 30% своего объема.

«Общеизвестно, что вода, используемая на электростанциях, образуется из ледников, которые, к сожалению, быстро тают в последние годы», – заявил 15 март, на встрече министров энергетики стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) глава таджикского ведомства Далер Джума.

Что касается других возобновляемых источников энергии в Таджикистане, то потенциал использования солнечной энергии, по подсчетам Минэнерго республики превышает 3100 млрд кВт часов в год. А ветроэнергетический потенциал республики, по оценкам энергетиков страны, составляет от 30 до 100 млрд кВт часов в год.

Джума сообщил, что установленная мощность производства электроэнергии за счет солнечной и ветровой энергии к 2030 году должна составить не менее 700 МВт.

«В этом направлении уже совместно с партнерами по развитию разрабатывается проект нескольких солнечных станций», – подчеркнул министр.

Также таджикский министр отметил, что продолжается строительство Рогунской ГЭС, которая, по его словам, «в будущем обеспечит энергетическую безопасность не только Таджикистана, но и будет способствовать увеличению объема экспорта электроэнергии соседям».

Добавим, что общий объем инвестиций стран-членов ШОС в энергетический сектор Таджикистана составляет более $1.3 млрд.


Читайте также:

Единый энергорынок ЕАЭС запустят в 2025 году

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.