В Баткене приостановлено восстановление домов — строителям не платят зарплату

В Баткене приостановлено восстановление домов — строителям не платят зарплату

Строительные работы по восстановлению разрушенных домов в Баткене приостановлены. Причина — строительная компания не платит рабочим заработную плату. Об этом изданию «Клооп» рассказали жители региона, .

Жители Баткенской области, пострадавшие во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской госгранице в 2022 году, в середине марте рассказали изданию, что строительные работы по восстановлению их домов приостановлены. «Клооп» приводит несколько подобных историй в своем материале.

«Подрядчики не заплатили строителям и пропали на два месяца. Они [строители] стоят на своем и говорят: “Если выплатят, будем работать”. Крышу нашего дома покрыли, фасад завершили, внутри дома установили гипсокартон, но окна, двери не установили и ванную не завершили — все стоит. В общем все работы внутри дома не завершены. В селе Капчыгай больше 20 домов в руках фирмы “Доор”. Все они в таком состоянии», — сообщила жительница села Капчыгай Ак-Сайского айыльного округа Шарипа Кудайбердиева.

Юрист ошского филиала международного центра «Интербилим» Нуркыз Жанышбекова подтвердила изданию, что строители в Баткенской области не получают деньги в срок, а жители говорят о плохом качестве домов.

«В Капчыгае в общем не завершена застройка 50 домов. Отдельные жители пожаловались на их плохое качество, а некоторые дома не соответствуют стандартам архитектуры. Например, они говорят, что плитка в ванной должна была быть до потолка, но строители сделали до середины стен. Септик вырыли близко к дому, даже не оставили расстояние в 15 метров», — заявила Жанышбекова.

Как сообщили изданию в баткенской областной администрации, полпред президента в области Абдикарим Алимбаев встретился с жителями айыльного округа Ак-Сай и поручил управлению строительства решить вопрос с восстановлением домов.

Главный прораб компании «Аманат Курулуш Инвест», отвечающей за восстановление и строительство домов в Баткене, Кудайназар Жолматов пообещал, что зарплаты строителям выплатят.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.