Депутат ЖК Чолпон Султанбекова не задекларировала свой бизнес — Factcheck.kg

Депутат ЖК Чолпон Султанбекова не задекларировала свой бизнес — Factcheck.kg

По данным издания Factcheck.kg, депутаты Жогорку Кенеша продолжают игнорировать необходимость декларировать компании, владельцами которых они являются. Журналисты выяснили, что в их числе и депутат Чолпон Султанбекова из фракции «Ишеним».

Отмечается, что согласно закону госслужащим запрещается заниматься лично или через доверенных лиц предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.

В отчете для налоговой службы Султанбекова указала три позиции: доход в размере 3.5 млн сомов и две единицы недвижимости: квартиру (177.6 м²) и дачный дом (82 м²).

Журналисты отмечают, что расходы Султанбекова не указала, как и наличие бизнеса. По данным osoo.kg депутат является учредителем двух компаний:

  • ОсОО «Палван» – производство хлеба и мучных кондитерских изделий в Оше. Основано в Оше в 1996 году. С 1998 года Султанбекова является единоличной владелицей и директором производства. Судя по тому, что с начала 2023 года пекарня уже уплатила в бюджет 21 тысячу сомов налогов, она действует и получает доход.
  • ОсОО «Соломон плюс» – занимается добычей драгоценных металлов и руд редких металлов, основано в 2011 году в Бишкеке. Вместе с Султанбековой учредителями проходят Кудайбердиев Абдулбасид Рожоболиевич и Шин Александр Витальевич.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.