За женщинами зарезервировано 30% мест на выборах в местные кенеши

За женщинами зарезервировано 30% мест на выборах в местные кенеши

Не менее 30% мандатов в каждом округе будут зарезервированы за женщинами на предстоящих выборах в местные кенеши. Об этом рассказала во время встреч с кандидатами в депутаты Шекерского, Бейшекенского и Бакыянского айылных кенешей Кара-Бууринского района член ЦИК, куратор региона Анар Дубанбаева.

«Государство создает все условия для активного участия женщин в выборах местные кенеши. В связи с чем, призываем вас быть активными на выборах для участия в кенешах, в решении важных социально-экономических вопросов местного значения», — отметила член ЦИК.

Кандидатов проинформировали о текущих этапах выборов. В настоящее время идет процедура регистрации кандидатов, которая завершится 20 марта. С этого дня стартует предвыборная агитация.

Кандидаты были проинформированы о порядке рассмотрения заявлений, жалоб избирательными комиссиями и юридической ответственности за нарушения норм избирательного законодательства.

Также перед органами местного самоуправления были поставлены задачи по оказанию содействия кандидатам в организации встреч с гражданами, обеспечению доступности участков, законности и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Справочно:

В Шекерском айылном кенеше — количество избирателей – 3355. Количество мандатов – 21, из них для женщин зарезервированы — 7 мандатов. Количество кандидатов – 35, из них женщины – 11.

В Бейшекенском айылном кенеше — количество избирателей – 3749. Количество мандатов – 21, из них для женщин зарезервированы – 8 мандатов. Количество кандидатов – 42, из них женщины – 13.

В Бакыянском айылном кенеше — количество избирателей – 2448. Количество мандатов – 11, из них для женщин зарезервированы – 4 мандатов. Количество кандидатов – 16, из них женщины – 5.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.