Шесть таможенников задержаны за лже-транзит, в том числе родственники высокопоставленных лиц – ГКНБ

Шесть таможенников задержаны за лже-транзит, в том числе родственники высокопоставленных лиц – ГКНБ

Сотрудниками Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) задержаны сотрудники Таможенной службы, причастные к лже-транзиту товаров. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Как говорится в сообщении, ГКНБ раскрыта коррупционная схема контрабанды товаров народного потребления из Китая при участии группы должностных лиц Таможенной службы.

Таможенники в сговоре с частными компаниями, обладая контрольными функциями и властными полномочиями, на систематической основе организовали устойчивый канал незаконного ввоза товаров, посредством так называемого «лже-транзита», сообщили в ГКНБ.

«Так, отдельные компании пользуясь покровительством должностных лиц Таможенной службы оформляли транзит товаров из Китая через Кыргызстан в Узбекистан. Однако, товар без таможенной очистки разгружался на территории Кр, а в Узбекистан заезжали уже пустые фуры опломбированные поддельными средствами таможенной идентификации», – говорится в сообщении.

По данному уголовному делу, 16 и 17 марта были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ шесть должностных лиц Таможенной службы и три представителя частных компаний.
По предварительным данным, ущерб по этому делу может составить около 1 млрд сомов.

В ГКНБ добавили, что среди задержанных сотрудников Таможенной службы и представителей частных компаний имеются родственники высокопоставленных лиц.

В комитете также сообщили, что по данному факту в последние дни в социальных мессенджерах страны стала распространяться недостоверная информация якобы «о противостоянии Генеральной прокуратуры и ГКНБ». В связи с этим ГКНБ информирует общественность, что какого-либо противостояния с Генпрокуратурой нет. Все следственные действия санкционированы и проводятся под процессуальным контролем Генпрокуратуры.

Сейчас продолжаются следственные мероприятия по установлению всех лиц причастных к данной коррупционной схеме, установлению точного размера ущерба.

Расследование данного уголовного дела проводится под личным контролем председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, заключили в комитете.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.