Как редакция Economist.kg играла в онлайн-игру по финансовой грамотности «Топто»

Как редакция Economist.kg играла в онлайн-игру по финансовой грамотности «Топто»

К Глобальной неделе денег Нацбанк запустил онлайн-игру по финансовой грамотности для кыргызстанцев, которая называется «Топто». Редакция Economist.kg решила протестировать игру на себе.

Бактынур: «Я зашла на сайт topto.kg и выбрала русский язык. Можно выбрать кыргызский. Затем выбрала героиню для игры — женщину. Как оказалось, все герои игры являются членами одной семьи.

Моя героиня Айчурок живет в селе с родителями и двумя детьми, а ее муж — трудовой мигрант за рубежом, который присылает деньги каждый месяц. Также Айчурок работает медсестрой на полставки и у нее есть магазин, который приносит доход.

Цель игры за Айчурок — накопить к концу года 50 тысяч сомов на учебу сына. Я, например, не достигла этой цели в конце игры, потому что приняла несколько неверных финансовых решений. По итогам года у меня накопилось только 28 тысяч сомов.

Для сравнения моя коллега Жылдыз, сыграв за ту же героиню, накопила 80 тысяч сомов. Игра очень увлекательная, жизненная и включает познавательные видео. Я обязательно буду ее рекомендовать своим близким и друзьям».

Илона: «Для полноценного материала мы решили поиграть за разных героев игры, поэтому я выбрала своим персонажем тринадцатилетнего Урмата, старшего сына семьи. Его целью было накопить 20 тысяч сомов на планшет.

Урмат живет жизнью обычного школьника. Отец, работающий мигрантом, присылает ему карманные деньги. Дедушка дает своего рода «зарплату» за помощь в саду. А в расходы мальчика входят питание, подарки на день рождение родным и друзьям, а также траты на свои увлечения.

В конце игры мне, можно сказать, почти удалось достичь цели. Из нужных 20 тысяч сомов я накопила 19.8 тысяч! Урмату не хватило всего 200 сомов для покупки планшета. Но я все равно считаю это успехом и объясню почему.

Моей ошибкой игра посчитала то, что я отправила ребенка на каникулах отдыхать к двоюродному брату, а не проходить практику в компании у дяди. Но лично я склоняюсь к тому, что дети должны позволять себе отдохнуть, а не работать в 13-14 летнем возрасте в свободное от школы время».

Сергей: «Мне досталось играть одновременно за двух персонажей: дедушку Асана, 75 лет, и бабушку Асыл, 70 лет. Их общей целью было накопить к концу года 150 тысяч сомов на утепление дома. Для накопления необходимой суммы я решил открыть депозит в банке и ежемесячно направлять туда фиксированную сумму.

Но выполнить задачу оказалось не просто. В течение года Асан и Асыл только и делали, что раскошеливались — в основном на подарки родственникам. На Нооруз внукам подарили по 3000 сомов, им же на дни рождения — внуку Урмату 3000 сомов, внучке Салтанат — тоже 3000 сомов. Потом невестке Айчурок — 5000 сомов. Родственникам на жайлоо пришлось отдать барана стоимостью 10 тысяч сомов. При этом игра не позволяет отказаться от этих трат — вам не удастся сделать из своих героев прожженных скряг и скупидомов.

Несмотря на постоянные траты на подарки, мне удалось накопить 176 тысяч сомов на утепление дома. Помогла пенсия, вклад в банке, помощь от сына, подработка, которую удалось найти для Асыл, и хороший урожай в саду».


Читайте также по теме:

Нацбанк запустил игру по финансовой грамотности «Топто»

Как спланировать семейный бюджет?

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.