Дастан Бекешев ожидает преследования за свою позицию против снижения налогов на электронные сигареты

Дастан Бекешев ожидает преследования за свою позицию против снижения налогов на электронные сигареты

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев ожидает преследования из-за того, что активно выступал против снижения акциза на электронные сигареты. Данное снижение акциза 16 марта все же одобрили депутаты ЖК подавляющим большинством голосов.

Снижение акциза на электронные сигареты приняты в ходе рассмотрения поправок к Налоговому кодексу КР. Против «табачного лобби», как сообщал Бекешев, выступило всего пять парламентариев.

«Мои друзья мне говорят, что я на этой неделе приобрел врагов в виде влиятельных парламентариев и ГУУР МВД. От МВД можно ожидать ответки через определенное время», – написал депутат на своей странице в Twitter`.

Отметим, что пересмотр акциза на электронные сигареты инициировал депутат Акылбек Тумонбаев. Поправки нацелены на то, чтобы взимать акциз в пересчете на килограмм. В результате, поступления в бюджет от такого типа продукции станут меньше в два раза.

В парламенте рассматривали также встречное предложение Бекешева о повышении акциза на все виды табачных изделий, в том числе на электронные сигареты. Его в итоге в ЖК отвергли. После голосования Бекешев заявил, что «IQOS в парламенте победил».

«Теперь одна-единственная компания будет платить на 300 млн сомов меньше налогов уже сейчас. Я предлагал, чтобы все платили одинаково. Но табачное лобби в парламенте сильное, и большинство депутатов проголосовали против моего предложения и поддержали Акылбека Тумонбаева и одну компанию. Все, кто голосовал против, — лоббисты, деньги оказались важнее здоровья нации», — заявил Бекешев и опубликовал результаты голосования в своем Telegram-канале.


Читайте также по теме:

Вопрос на 300 млн сомов – депутаты ЖК лишили бюджет доходов от электронных сигарет

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.