Как спланировать семейный бюджет?

Как спланировать семейный бюджет?

В Кыргызстане очень сложно вести семейный бюджет, так как расходы почти всегда превышают доходы. Цены на продукты и услуги постоянно растут, в связи с чем семья влезает в долги или вынуждена искать дополнительные источники дохода. Тем не менее, Economist.kg дает несколько советов по контролю расходов.

Первым делом начните записывать расходы. Сумму доходов, как правило, мы всегда знаем, но не всегда понимаем, куда утекают деньги. Поэтому каждодневный учет расходов в течение двух-трех месяцев поможет вам посчитать, какие пункты повторяются каждый месяц.

Второе. Чтобы упростить учет, скачайте мобильное приложение в телефон. Есть множество удобных программ-планировщиков для компьютеров и смартфонов, которые помогают вести бюджет и грамотно распределять финансы.

Третье. Просуммируйте все обязательные  расходы и внесите в отдельную колонку в вашем финансовом плане (вы можете скачать этот шаблон и подстроить под себя). На расходы в этой колонке, такие как коммунальные услуги, кредиты, оплата учебы, расходы на транспорт и т.д. нужно сразу отложить деньги.

Четвертое. В ту же колонку обязательных расходов включите пункт «Сбережения». В идеале нужно откладывать 10% от всех доходов, но вы можете начать с любой комфортной суммы и со временем увеличить ее. Лучше завести для этого отдельный счет, карточку или открыть депозит.

Пятое. Также в эту колонку впишите мотивирующую цель, на которую хочется откладывать деньги. Это может быть путешествие или крупная покупка.

Шестое. Копите на то, что станет вашим активом. Актив — это то, что кладет деньги в ваш карман. Пассив — это то, что забирает деньги из вашего кармана, как говорит Роберт Кийосаки. На данный момент ваш дом (квартира) и машина являются пассивами, поскольку вы тратите на них деньги. Вместо того, чтобы покупать дом побольше и жить в нем, лучше купить еще одну квартиру и сдавать ее. Или сдавать машину, другое имущество в аренду.

Седьмое. Также можно продать лишние вещи, которыми вы не пользуетесь. Это не увеличит ваши доходы существенно, но принесет вам чувство легкости и мелочь, которую можно положить в сбережения.

Восьмое. Чтобы избежать спонтанных покупок, всегда составляйте список перед походом в магазин. Старайтесь придерживаться заранее составленного плана, чтобы не было «кассовых разрывов» и долгов.

Девятое. Постарайтесь найти дополнительный доход в свободное от работы время. Можно попробовать монетизировать ваши навыки и увлечения. Например, вести курсы по своей профессии или готовить выпечку, шить на заказ.

Десятое. Если вы хотите выйти на неограниченный доход, а не зависеть от зарплаты, можете начать планировать создание собственного бизнеса. Но имейте в виду, что бизнес всегда связан с рисками, поэтому сначала нужно создать себе финансовую «подушку».


Читайте также:

Нацбанк запустил игру по финансовой грамотности «Топто»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.