Жапаров полетел в Анкару за $29-30 тысяч — Factcheck.kg

Жапаров полетел в Анкару за $29-30 тысяч — Factcheck.kg

15-16 марта у президента Садыра Жапарова запланирован рабочий визит в Анкару. Редакция Factcheck.kg выяснила, на каком самолете полетел президент и во сколько примерно обошлась аренда воздушного борта.

Во время визита в Турцию стороны должны обсудить вопросы стихийных бедствий, вызванных природными и техногенными опасностями, а также меры коллективного реагирования.

Журналисты выяснили, что президент полетел на самолете авиакомпании Air X Chapter, модель борта — Embraer Lineage 1000. Двухчасовой перелет обойдется примерно в $29-30 тысяч или 2.58 млн сомов (по курсу НБКР).

Отметим также, что это примерно равно 422 средним пенсиям в Кыргызстане. В прошлом году размер средней пенсии по стране составлял 6100 сомов, как заявлял глава Соцфонда Бахтияр Алиев. Это означает, что за два часа полета президент Кыргызстана может истратить месячную пенсию более 400 человек.


Справочно:

Air X Charter – частная чартерная авиакомпания. Имеет собственный парк бизнес-джетов. Головной офис находится на Мальте, вторая штаб-квартира располагается в Лондоне.

Embraer Lineage 1000 (E190) – реактивный самолёт бизнес-класса. Производится авиастроительной компанией Embraer в Бразилии. Максимальная скорость: 890 км/час, дальность полёта: 8344 км. Вместимость до 19 человек.

Средняя стоимость самолета — $43.7 млн. Аренда борта составляется — $14.8 тысяч за один час.


Добавим, что накануне издание «Темиров лайф» опубликовало на своем канале в YouTube материал о тратах президента и главы кабмина, в том числе на заграничные перелеты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.