Лучшие IT-стартапы из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана посетят Кремниевую долину

Лучшие IT-стартапы из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана посетят Кремниевую долину

24 марта в Бишкеке пройдет первый Центрально-Азиатский IT-форум с участием ведущих компаний Японии и США, а также Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Об этом агентству «Кабар» рассказал начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов, сообщает пресс-служба Минцифры.

Исанов отметил, что встреча мировых лидеров в IT-секторе проводится при поддержке администрации президента КР и содействии японской правительственной организации JETRO.

Форум является продолжением диалога, начатого в декабре прошлого года, когда кыргызская делегация совершила турне по IT-компаниям Японии и рассказала о перспективных инвестиционных проектах в Кыргызстане. В составе отечественной делегации были представители администрации президента и Института экономических исследований, а также главы Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) и Парка высоких технологий (ПВТ) Кыргызстана.

«Японская сторона быстро отреагировала. Мы ждем делегацию со стороны JETRO и ведущие IT-компании Японии. Этот форум станет первым большим событием, в котором Кыргызстан выступит IT-интегратором в Центральной Азии. Приедут лидирующие компании из США, Японии. Это будет площадка, где мы соединим лидеров Центральной Азии с мировыми», — подчеркнул Исанов.

Также, по его словам, в рамках форума пройдет церемония награждения Tech Awards, в ходе которой будут отмечены достижения IT-компаний Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Победители получат возможность посетить Кремниевую долину и офисы IT-гигантов в США.

«Будет большая делегация из Японии — более 16 компаний. Будут представители из Amazon и топ-менеджеры компаний из Кореи и Германии. IT-Park Узбекистана и Astana Hub приедут со своими стартапами», — сообщил директор ПВТ Чубак Темиров.

Отмечается, что участие в форуме допускается по билетам, которые можно купить по ссылке. Встреча пройдет 24 марта в столичном отеле Sheraton. Приглашаются все заинтересованные IT-компании Кыргызстана и специалисты в этой области.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.