Coca-Cola İçecek вносит вклад в экономику Кыргызстана — запущена 3-я производственная линия

Coca-Cola İçecek вносит вклад в экономику Кыргызстана — запущена 3-я производственная линия

ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» (CCI Кыргызстан) продолжает вносить вклад в экономику Кыргызстана. 13 марта 2023 года запущена 3-я производственная линия.

Новая производственная линия увеличит производственные мощности на 30% и создаст дополнительные прямые и косвенные рабочие места. В настоящее время CCI Кыргызстан создает прямые и косвенные рабочие места для более 1500 человек. Завод в Бишкеке, где будет запущена 3-я линия, в настоящее время производит Coca-Cola Classic, Bon Aqua (газированная и негазированная), Coca-Cola Zero Sugar, Fanta Orange, Sprite. Кроме того, в этом году будет запущена Fanta Exotic.

«Сегодня, с большой гордостью, мы рады представить наши последние инвестиции. Благодаря этим инвестициям мы сможем поставлять высококачественную продукцию Coca-Cola жителям Кыргызстана и создать новые рабочие места.
Такой культовый бренд, как Coca-Cola, не только дарит радость людям, но и вносит свой вклад в ВВП Кыргызстана. Более того, успех инвестиций Coca-Cola İçecek служит маркером для других потенциальных иностранных инвесторов. Как одни из ведущих боттлеров в системе Coca-Cola мы хотим поделиться своей историей и стать вдохновением для других.
От имени компании Coca-Cola İçecek я хотел бы подчеркнуть нашу твердую веру в общее процветающее будущее с народом Кыргызстана», — поделился генеральный директор CCI Кыргызстан Фуркан Айдын.

CCI Кыргызстан – на данный момент единственный мировой бренд из индустрии напитков, который является местным производителем с заводом в Кыргызстане и с гордостью поддерживает развитие экономики страны, внося свой вклад в ВВП.

С 1996 года CCI Кыргызстан работает как один из первых иностранных международных инвесторов в независимом Кыргызстане. Согласно исследованию социально-экономического воздействия компании от 2021 году, на каждый 1 сом добавленной стоимости компании в экономике КР дополнительно создается 7.57 сома валовой добавленной стоимости (ВДС).

«Мы гордимся работой Coca-Cola İçecek здесь в КР. Предприятие создает рабочие места и пользуется заслуженным признанием за свои инвестиции и важный вклад в экономику.
Наше партнерство с «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» – это больше, чем символизм. Вдобавок к тому, что вы являетесь лидером в бизнесе в Кыргызской Республике, я также признателен за ваши усилия по социальным направлениям.
Ваши социальные программы и программы по защите окружающей среды, а также сотрудничество с образовательными учреждениями подают прекрасный пример того, как успешные предприятия могут быть лидерами в обществе», — отметил посол США в КР Лесли Вигери.

CCI Кыргызстан также поддерживает проекты по поддержке молодежи и решению экологических проблем в соответствии с обязательствами компании в области устойчивого развития.

Проект «3.2.1.Start» является одной из инициатив, направленных на поддержку молодых социальных предпринимателей в стране. В результате в 2022 году были отобраны шесть экологических стартапов, занимающихся переработкой пластика и бумаги, производством экосредств гигиены, экодров из опилок и листьев, а также установкой устройств для фильтрации воды в общественных местах. Эти стартапы получили гранты и оборудование для расширения масштабов своей деятельности. В 2023 году проект планирует охватить все регионы Кыргызстана.

В рамках вклада компании в защиту окружающей среды система Coca-Cola в Кыргызстане поддерживает деятельность сети Wastenet.kg, целью которой является продвижение сбора и переработки пластиковой упаковки. На сегодняшний день членами этой сети являются более 150 организаций и около 100 предприятий по переработке отходов.

CCI Кыргызстан неоднократно была признана лучшим налогоплательщиком Кыргызстана и получила звание «Лучшая компания — 2022» за высокие достижения и успехи в развитии бизнеса от Министерства экономики КР.

«Со стороны правительства мы работаем над улучшением условий для процветания бизнеса, в особенности местных производителей. Мы желаем для Coca-Cola дальнейшего процветания и рады видеть результат инвестиций местных производителей в Кыргызстане», — отметил Бакыт Торобаев, заместитель председателя кабмина КР.

О компании

ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» работает в Кыргызстане более 26 лет, имеет завод в Бишкеке, на котором работает более 300 человек (прямые рабочие места), и обслуживает население Кыргызстана во всех регионах страны.

С 2006 года Coca-Cola Bishkek Bottlers (CCI-Кыргызстан) работает под эгидой Coca-Cola İçecek A.Ş. (CCI-Кыргызстан), которая является многонациональной компанией по производству напитков, работающей в 11 странах (Турция, Пакистан, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан, Иордания, Ирак, Сирия, Таджикистан и Узбекистан) с 30 заводами и почти 10 000 сотрудников.


Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.