Как получить туристистическую визу в США — гайд

Как получить туристистическую визу в США — гайд

Для въезда в Соединенные Штаты Америки (США) граждане Кыргызстана должны получить визу. Как подать документы на туристическую визу, читайте в гайде ниже.

Неиммиграционные визы предназначены для граждан других стран, желающих посетить США в течение непродолжительного времени в целях туризма, лечения, бизнеса, временной работы или учебы.

Многоразовая туристическая виза категории В выдается кыргызстанцам на 60 месяцев (пять лет).

При подаче заявления на получение неиммиграционной визы заявитель должен доказать, что у него нет намерений остаться в США. Решение о том, насколько заявитель соответствует требованиям, остается за консулом, взвешивающим достоинства каждого заявления отдельно.

Чтобы обратиться за неиммиграционной американской визой, необходимо:

ШАГ 1. Проверить свой загранпаспорт:

1. Ваш паспорт должен быть действителен, по крайней мере, шесть месяцев после вашей планируемой поездки в США (например, если вы планируете поехать в США на один месяц в марте, ваш паспорт должен быть действителен, по крайней мере, до октября).

2. В вашем паспорте должна быть, по крайней мере, одна пустая страница с заголовком «Виза».

3. Проверить свое фото:

Для визовой анкеты понадобится цифровая фотография. Если загружаемая вами фотография не соответствует требованиям, вы сможете продолжить заполнение анкеты без фотографии. Но в этом случае необходимо будет принести фотографию, отвечающую требованиям, с собой на интервью. Но лучше заранее сфотографироваться в фотосалоне, где сотрудники знакомы с требованиями различных посольств и получить фото в электронном и распечатанном виде.

Фотография должна быть размером 5х5 см, анфас, сделанная не более шести месяцев назад, цветная, только на белом фоне. Шляпы и другие головные уборы допускаются по религиозным причинам при условии, если они не скрывают черты лица. Допускаются фотографии с очками только при условии, что линзы прозрачные, не тонированные, без отражающего эффекта, теней, оправы, скрывающей глаза.

Если вы принесете фотографию с собой на интервью вместо того, чтобы загрузить ее сразу же, то на выдачу визы может уйти больше времени.

Внимание: Ваша фотография не будет принята во время интервью, если она не соответствует требованиям, описанным выше, даже если она была принята системой при заполнении анкеты. Поэтому  консульский отдел рекомендует принести с собой на интервью одну фотографию, отвечающую требованиям, описанным выше, даже если вы ее уже загрузили в анкету.

ШАГ 2. Заполнить анкету и записаться на собеседование в посольство

Непосредственно подача заявления на получение неиммиграционной визы в США начинается с заполнения заявления. Заполнить форму DS-160 несложно, но если сомневаетесь, можно попросить друга или близкого, кто лучше разбирается. На это уходит примерно полтора часа. После того, как вы отправите заявку, вы можете перейти к следующим шагам, таким как запись на собеседование.

Какие документы нужно иметь при себе при заполнении формы DS-160?

  • Заграничный паспорт.
  • Маршрут поездки, если вы уже организовали поездку. Также нужно знать адреса, где вы собираетесь остановиться.
  • Даты ваших последних пяти посещений или поездок в Соединенные Штаты, если вы ранее ездили в США. Вас также могут попросить указать историю ваших международных поездок за последние пять лет.
  • Резюме или биографические данные. От вас может потребоваться предоставить информацию о вашем текущем и предыдущем образовании и опыте работы.
  • Другая информация. Некоторым заявителям, в зависимости от предполагаемой цели поездки, будет предложено предоставить дополнительную информацию при заполнении формы DS-160.
Хотя вы должны отвечать на все вопросы на английском языке, переводы вопросов доступны на многих языках из раскрывающегося меню в правом верхнем углу приложения. Эти переводы должны помочь вам заполнить форму на английском языке.

Ответы на часто задаваемые вопросы по заполнению анкеты можно получить здесь.

В данном разделе вы также можете уточнить, как отправить запрос на срочное интервью. Запрос для назначения срочного интервью может быть одобрен только в следующих ситуациях:

  • получение срочной медицинской помощи или сопровождение близкого родственника или работодателя, которым необходимо получить срочную медицинскую помощь (которую невозможно получить в Кыргызстане), а также посещение родственника, который находится в тяжелом состоянии;
  • присутствие на похоронах или организация репатриации (груз 200) тела близкого члена семьи (матери, отца, супруга, брата, сестры, ребенка, бабушки, дедушки или внука);
  • срочная командировка, которую нельзя было предсказать заранее;
  • начало или возобновление обучения в США в течение 60 дней в том случае, когда уже нет свободных мест для записи на интервью в общем порядке. Данная возможность ограничена только для студентов и участников обменных программ, занятия по которым начинаются в течение 60 дней, и которые не могут записаться в общем порядке. Также данной возможностью могут воспользоваться только те студенты и участники обменных программ, которым не было отказано в визе в посольстве/ или консульстве США за последние шесть месяцев.

Все заявители на срочное интервью должны, прежде всего,  заполнить электронную анкету и записаться на интервью на любой доступный день. Для этого нужен будет номер штрих-кода из заполненной анкеты.

ШАГ 3. Явиться в консульский отдел в назначенный день и час, сдать документы, внести консульский сбор, пройти собеседование с консулом.

Консульский сбор составляет $160. Оплата консульского сбора принимается полностью только в одной валюте: либо в долларах, либо в сомах по курсу на день оплаты. То есть, невозможно оплатить сбор частично долларами, а частично сомами — например, 100 долларами и 60 долларов сомами.

ШАГ 4. Паспорт с визой

Если ваше собеседование было проведено, и ваша виза была одобрена, то можно получить ее в пятницу или среду в 14:30. Нужно подойти ко входу в консульский отдел с квитанцией об оплате.

Не рекомендуется оплачивать свое путешествие пока не получите визу. Если же вы все-таки сделаете это, консульский отдел посольства США не несет ответственности за возможные потери. Вам также не будет назначено внеочередное собеседование только потому, что у вас строго фиксированные даты вылета.

Также обратите внимание на то, что срок действия визы означает период, в течение которого вы можете въехать в США. При каждом въезде иммиграционные офицеры США определяют срок, в течение которого вы можете находиться в США.

Также читайте по теме:

Срок получения визы в США сократили с двух лет до двух месяцев

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.