У нас будет кыргызский «Куршевель» — Акылбек Жапаров

У нас будет кыргызский «Куршевель» — Акылбек Жапаров

Председатель кабмина Акылбек Жапаров дал эксклюзивное интервью телеканалу «Мир», в котором рассказал о будущем СНГ, о зеленой энергетике, сотрудничестве с «Газпромом», перспективах искусственного интеллекта, положении русского языка в республике, а также о строительстве кыргызского «Куршевеля».

Во время интервью Жапаров затронул тему развития туризма, отметив, что в Кыргызстане, в отличие от других стран ЕАЭС более 50% ВВП составляют торговля и сфера услуг.

«Мы очень хотим, чтобы туризм тоже стал одним из главных направлений нашей экономики.

Сейчас будут запускаться несколько горнолыжных больших проектов. Кстати, идея и мечта нашего президента построить Куршевель. Но кыргызский. Она начинает воплощаться в жизнь. Буквально через две-три недели мы ждем основателя этого уникального курорта в Европе. Но природные условия намного лучше. По крайней мере тех, которые приезжали, посмотрели наши снежные вершины», — сказал Жапаров, добавив, что туристический сезон на Иссык-Куле планируется сделать круглогодичным.

На вопрос о том, есть ли уже название у кыргызского «Куршевеля», Жапаров ответил: «Есть несколько горных снежных вершин. Там они из одной переходят в другие. Надеюсь, когда бизнес-план будет подготовлен, если глава государства сочтет нужным придумать какое-то название, то мы это проработаем».

Также глава кабмина отметил строительство курорта близ Бишкека:

«Кстати, мы уже договорились и запускаем рядом с Бишкеком курорт, там будет около 20 километров фуникулеров – работать будут и зимой, и летом. Зимой – это будет уникальная возможность покататься на лыжах буквально в 20 минутах езды от Бишкека. Все технические сооружения будут построены австрийской фирмой Doppel Maier – она в первой тройке. Их мастера уже были, мы наняли зарубежных проектировщиков, земли все уже выделены. Уже дней через 10-15 мы дадим старт строительству первого международного круглогодичного горнолыжного курорта», — сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.