Рост промышленности КР составил более 13% за два месяца

Рост промышленности КР составил более 13% за два месяца

Объемы промышленного производства в Кыргызстане в январе-феврале 2023 года выросли на 13.3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 55 млрд сомов. Такие данные представил Нацстатком.

Положительные тенденции по промышленному производству достигнуты за счет роста выпуска в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (в 2.1 раза), химической продукции (+28.9%), основных металлов (+28.8%), фармацевтической продукции (+9.9%), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (+9.4%), пищевых продуктов и табачных изделий (+6.2%), а также в добыче полезных ископаемых (+18.9%).

Рост также наблюдался в строительстве, где увеличение объемов составило 0.9%, сельском хозяйстве – 1.8%, оптовой и розничной торговле — 11.5%.

Отметим, что положительные темпы роста в январе-феврале текущего года произошли на фоне снижения промпроизводства в январе 2022 года — тогда промышленное производство снизилось на 1.5%.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<e.length;r++)if(e[r].contentWindow===a.source){var i=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";e[r].style.height=i}}}))}();

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.