Налоговики Оша хотят, чтобы владельцы рынков выгоняли торговцев за участие в митингах

Налоговики Оша хотят, чтобы владельцы рынков выгоняли торговцев за участие в митингах

Управление Налоговой службы в Оше (УГНС Оша) направило владельцам рынков, мини-рынков и торговых центров южной столицы письмо со срочной просьбой перезаключить договора аренды с торговцами и включить в них пункт о запрете выходить на митинги.

Антиконституционное письмо за подписью заместителя начальника УНГС Оша М. К. Карыбекова опубликовано в социальных сетях.

В письме владельцам торговых точек налоговики Оша просят срочно перезаключить договора аренды с продавцами, включив в новый текст договора следующий пункт:

«Арендодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:

1. Участие Арендатора в различного рода митингах и встречах политического характера, в том числе если в его действиях усматривается призыв к насильственному захвату государственной власти либо ее насильственногму удерзанию, а также призыв к насильственному изменению конституционного строя, что в последующем может негативно сказаться на добром имени и репутации либо интересом Арендодателя.

2. Если Арендатор, распространяет подтверждению негативную информацию и совершать противоправные действия касательно всех сфер деятельности Арендодателя.»

В письме УГНС Оша указано, что просьба перезаключить договора направлена «во исполнение указания ГНС МФ КР № 14-1/9/83/2209 от 07.03.2023».


В пресс-службе Налоговой службы сообщили Economist.kg, что центральный аппарат ведомства не давал никаких подобных указаний.

«Просьба перезаключить договора исходила исключительно от местных налоговых органов.

Ведь решение об участии или не участии в митингах является правом и личным делом каждого гражданина», – сказано в комментарии.

По данным пресс-службы, ранее ведомство давало указание всем территориальным налоговым органам только усилить соответствующую разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства по вопросу применения ККМ, ЭТТН и ЭСФ.

«При этом был поставлен критерий о том, чтобы информационно-разъяснительная работа велась активно, предпринимателям ясно и доступно разъяснялись цели и задачи введения ККМ, ЭТТН и ЭСФ. А если местные предприниматели выходят на митинги, значит, это показатель недостаточной разъяснительной работы или вообще отсутствия таковой со стороны местных налоговых органов. Соответственно, в отношении руководителей налоговых органов будут приняты меры административного характера, вплоть до увольнения», – сообщили в ведомстве.

В настоящее время по вышеуказанному факту проводится служебное разбирательство. Кроме этого, уже дано указание отозвать письма, направленные в адрес рынков, мини-рынков и торговых центров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.