Деловой комплекс построят на месте ресторана «Нарын» – Садыр Жапаров заложил капсулу

Деловой комплекс построят на месте ресторана «Нарын» – Садыр Жапаров заложил капсулу

В Бишкеке начато строительство многофункционального комплекса, включающего пятизвездочный отель, бизнес-центр, жилые и торговые площади. Деловой комплекс будет построен на месте снесенного ресторана «Нарын» напротив площади Победы.

Капсулу под фундамент строительства многофункционального современного комплекса заложил сегодня, 10 марта, президент Садыр Жапаров, сообщила пресс-служба главы государства.

Проектом многофункционального комплекса предусматривается современный пятизвездочный отель на 296 номеров, соответствующий международным стандартам. Также предусмотрены жилые апартаменты на 444 квартир, торговые площади и подземный паркинг на более 1.2 тысячи машин.

Участниками проекта являются международные компании — филиал ТОО «Feb group», Hyper Partners, ARIYA, Core Architecture и строительная компания «Gurgoli» (Турция).
Стоимость проекта составляет $321 млн.

Открывая торжественное мероприятие Жапаров отметил, что ранее на месте строительства комплекса располагался знаменитый ресторан «Нарын». Новое здание, строящееся в самом центре столицы независимого Кыргызстана, должно отличаться современным дизайном, украсив собою Бишкек и обеспечив комфортные условия для горожан, сказал он.

Президент выразил уверенность в том, что столичная мэрия, принимая решение поддержать строительство здания, провела всесторонний анализ и оценку внешнего вида комплекса, грунтовые условия и сейсмостойкость, потому как в нем будут трудиться и посещать много людей.

По словам Жапаров , в настоящее время ведется ряд крупных строек, способствующих развитию строительной отрасли стремительными темпами. Он снова повторил обращение ко всем отечественным и зарубежным инвесторам, которые хотят инвестировать в Кыргызстане.

Президент добавил, что государственная политика заключается в создании благоприятных условий для успешной работы инвесторов в любой сфере, для которых предусмотрены различные преференции — например, государство готово бесплатно предоставить земельные участки, предоставить льготы по таможенным пошлинам и налоговым платежам.

«Самое главное, что мы установили стабильность, и наши граждане прекрасно понимают, что пока не будет стабильности в стране, не будет и прогресса», — подчеркнул Жапаров.

Отметим, что простаивающее много лет здание ресторана «Нарын» снесли пять лет назад – 23 мая 2017 года. У здания была культурно-историческая ценность.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.