В Бишкеке изъяли контрафактный алкоголь и акцизные марки на 3 млн сомов

В Бишкеке изъяли контрафактный алкоголь и акцизные марки на 3 млн сомов

3 марта 2023 года Госкомитет нацбезопасности совместно с Госагентством по контролю за производством алкогольной продукции при кабмине (Госалкоагентство) выявили подпольный цех про производству алкоголя. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в результате проведенных обысков по адресам в Бишкеке и Чуйской области, а также при проверке торговых точек ТРК «Берекет» на Ошском рынке выявлено более 12 тысяч единиц алкогольной продукции с сомнительными акцизными марками (в т.ч. и без акцизных марок). Обнаружены более 4 тысяч пачек акцизных марок сомнительного производства, станки для производства контрафактной алкогольной продукции, приспособления, этикетки, крышки, бутылки и другие составляющие необходимые для производства контрафактной алкогольной продукции.

Предварительная рыночная стоимость изъятой контрафактной продукции и акцизных марок составляет около 3 млн сомов.

ГКНБ отмечает, что продукция подпольных цехов не соответствует установленным нормам производства и стандартам качества (не имеют лицензии на производство алкогольной продукции, сертифицированного оборудования). При производстве кустарным способом не соблюдаются соответствующие технологии производства и розлива, используя при этом сырье сомнительного качества. Все указанные обстоятельства в последующем наносят вред здоровью населения.

ГКНБ также отмечает, что подпольное производство алкогольной продукции наносит существенный ущерб бюджету республики в виде уклонения от уплаты соответствующих налоговых платежей, в том числе акцизного налога.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.