В ЖК предлагают штрафовать за курение в неположенном месте электронных сигарет и вейпа

В ЖК предлагают штрафовать за курение в неположенном месте электронных сигарет и вейпа

Депутат Жогорку Кенеша Эрулан Кокулов предлагает распространить штрафы за курение в общественном месте на прочие нетрадиционные формы вредной привычки. Поправки в закон «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля» вынесен на общественное обсуждение. Об этом пишет 24.kg.

По мнению парламентария, которое приводит издание, в действующем законе нет нормы, предусматривающей административное наказание за курение, в том числе электронных сигарет, айкоса, вейпа, насвая и водяных трубок.

Нардеп считает, что за курение обычных и электронных сигарет в неотведенных местах следует штрафовать на 1 тысячу сомов.

Если в зоне, отведенной для курения, нет наглядной информации о вреде табака, вейпа, электронных сигарет или такие места не оборудованы должным образом, предусмотрен штраф от 3 до 13 тысяч сомов. Продажа сигарет и электронных гаджетов для курения без надписей на упаковках или стикерах об их вреде влечет также штраф от 5.5 до 17 тысяч сомов.

Реализация табачных изделий, электронных систем доставки никотина, в том числе электронных сигарет, с нарушением требований законодательства о превышении допустимых уровней вредных веществ влечет административное наказание от 7.5 до 23 тысяч сомов.

За продажу сигарет и вейпа детям будет наложен штраф до 17 тысяч сомов.

Напомним, ранее коллеги Эрулана Кокулова также предлагали штрафовать на 17 тысяч сомов родителей, усыновителей или опекунов, чьи несовершеннолетние дети торгуют сигаретами.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.