ООН направит в КР спецмиссию для обсуждения обмена внешнего долга на «зеленые» инициативы

ООН направит в КР спецмиссию для обсуждения обмена внешнего долга на «зеленые» инициативы

1 марта в рамках визита в Женеву для участия в 52-й сессии Совета ООН по правам человека министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев встретился с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан, сообщает пресс-служба МИДа.

В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе, связанных с развитием креативной экономики, обмена внешнего долга на «зеленые» инициативы, а также устойчивого горного развития.

В частности, Кулубаев сообщил о принятии в 2022 году Концепции развития креативной экономики КР и информировал о развитии данной отрасли в стране. Также он напомнил о принятии в декабре 2022 года резолюции Генассамблеи ООН об объявлении 2023-2027 гг. «Пятилетием действий по развитию горных регионов».

Министр информировал о предложении президента Садыра Жапарова по обмену внешнего долга КР на «зеленые» инициативы. С учетом мандата ЮНКТАД министр попросил Гринспан в рамках мандата Организации оказать поддержку в практической реализации данной идеи.

Для определения конкретных мероприятий по углублению дальнейшего сотрудничества с ЮНКТАД Кулубаев пригласил Ребеку Гринспан осуществить рабочий визит в Кыргызстан.

Генеральный секретарь ЮНКТАД отметила актуальность озвученных инициатив. Она выразила готовность оказать поддержку Кыргызстану в их реализации в рамках мандата Организации, при этом рекомендовала разработать интегрированный подход в этом направлении. В этой связи она выразила намерение направить специальную миссию в Бишкек для обсуждения сотрудничества с правительством Кыргызстана по этим вопросам.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.