Кыргызстан экспортировал в Швейцарию 1.5 тонны золота, которые не отражены у Нацстаткома — Factcheck

Кыргызстан экспортировал в Швейцарию 1.5 тонны золота, которые не отражены у Нацстаткома — Factcheck

Журналисты-расследователи издания Factcheck.kg выяснили, что Нацстатком Кыргызстана продолжает скрывать реальный вес экспорта золота по странам.

Отмечается, что об этом свидетельствуют данные международной базы торговой статистики Trade Map, которая позволяет получить зеркальные сведения об объемах экспорта и импорта продукции.

Справочно: зеркальные сведения – это сведения, представленные при регистрации партии товара таможней внешнеторгового партнера. Таким образом, Trade Map отражает те данные, которые «собирает» из открытых источников – то есть с сайтов таможенных служб и статистических комитетов самих стран. К примеру, таможня Кыргызстана отчиталась об импорте 5 тонн некоего товара из Китая, а Китай отчитался об экспорте 20 тонн. Таким образом, 15 тонн китайского товара стали «теневыми» в Кыргызстане.

Журналисты сравнили данные Нацстаткома и международной базы торговой статистики Trade Map и выяснили, что зеркальное сопоставление статистики имеет огромное расхождение с официальной.

Согласно данным Нацстаткома, Кыргызстан экспортировал в 2022 году 2905 кг золота. Больше всего в Китай (Гонконг) – 2020 кг, на втором месте Турция – 834 кг, на третьем ОАЭ – 49 кг. При этом в другие страны в течении года золото якобы не экспортировалось.

Согласно данным Trade Map, общий вес экспорта золота из Кыргызстана составил 2 269.845  кг или в 1.2 раза меньше того, что отражает Нацстатком.

Самым крупным покупателем кыргызского золота, по данным Trade Map, является Швейцария, туда было продано 1513 кг драгоценного металла. При этом сделку о поставке золота в Швейцарию Нацстатком не отражает. Также среди стран импортеров есть Турция (385 кг), Таиланд (38 кг) и Китай (333.85 кг).

Имеются расхождения и по весу поставки в Китай. Официальная статистика показывает 2020 кг, в то время как в Trade Map всего 333 кг.

Журналисты пришли к выводу, что Нацстатком, как и в 2021 году, продолжает скрывать данные о поставках золота в Швейцарию.  Официальные данные Нацстаткома и статистика мировой Trade Map имеют серьезные расхождения по странам и количеству поставок золота в 2022 году.

Читайте также:

Кыргызстан в прошлом году продал золото только в три страны, больше всего — в Гонконг

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.