Китай за полтора месяца выдал более 1000 «водительских» виз кыргызстанцам

Китай за полтора месяца выдал более 1000 «водительских» виз кыргызстанцам

Согласно полученной информации из посольства КНР в Кыргызстане с января по декабрь 2022 года оформлены порядка 500 «водительских» виз, в то же время только с января по сегодняшний день гражданам Кыргызстана выданы более 1000 виз, сообщает пресс-служба МИДа.

Отмечается, что вопрос оформления китайских виз для грузоперевозчиков Кыргызстана находится на особом контроле МИД Кыргызстана. По данному вопросу с начала января 2023 года проведен ряд встреч руководства министерства с послом КНР в Кыргызстане госпожой Ду Дэвэнь, а также консулом посольства Китая в Бишкеке.

По просьбе кыргызской стороны, во избежание риска снижения грузопотока, а также учитывая большое количество граждан, ожидающих места для записи, посольство возобновило выдачу китайских деловых и водительских виз.

По итогам переговоров  с китайской стороной и благодаря поддержке посольства Китая, с января 2023 года прием соискателей «водительских» виз увеличен с 8 до 60 человек. Прием документов осуществляется три раза в неделю (в понедельник, среду и пятницу) по 60 человек в день.

В то же время министерством проводится соответствующая работа с китайской стороной по увеличению количества мест для записи на электронную очередь. При наличии информации о незаконной деятельности посреднических сторон рекомендуем обращаться в правоохранительные органы КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.