ЖК одобрил законопроект по вопросам доверительного управления госимуществом

ЖК одобрил законопроект по вопросам доверительного управления госимуществом

1 марта депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона по вопросам доверительного управления государственным имуществом, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Законопроект представил замминистра экономики и коммерции Искендер Асылкулов. Как он пояснил, предлагается привести действующую редакцию закона в соответствие с Конституцией, Гражданским кодексом, уточнить процессы передачи в доверительное управление путем прямой передачи, устранить пробелы регулирования передачи в доверительное управление государственных предприятий (филиалов) как имущественных комплексов.

Также предлагается внести уточнения вопросов вознаграждения и исключение в связи с этим возмещения расходов при доверительном управлении, порядка прекращения договора доверительного управления.

В ходе обсуждения депутат Омурбек Бакиров предложил внести в законопроект конкретные сроки осуществления деятельности доверительного управляющего. Также депутат выразил мнение, что законопроект имеет коррупционные риски и государственные компании могут быть в дальнейшем приватизированы. На что министр экономики Данияр Амангельдиев подчеркнул, что законопроект не позволяет приватизировать госимущество.

Отвечая на вопрос депутата Эмиля Токтошева о количестве государственных предприятий, докладчик сообщил, что всего есть 34 акционерных общества и 63 госпредприятия, из которых около 50% остается нерентабельными.

Депутат Жанарбек Акаев поддержал законопроект, отметив, что государство — плохой менеджер. Депутаты Гулшаркан Култаева и Дастан Бекешев подняли вопрос о проведении конкурса по передаче госимущества в доверительное управление. Депутат Дастан Бекешев также спросил о возможности передачи госпредприятий в доверительное управление физическим лицам. По итогам обсуждения законопроект принят в первом чтении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.