Восемь новых узбекских автобусов, купленные для Оша, уже сломались

Восемь новых узбекских автобусов, купленные для Оша, уже сломались

Восемь из 50 автобусов, привезенных в Ош из Узбекистана в октябре прошлого года, повреждены и требуют ремонта, пишет издание T-Media. Мэрия купила каждый из них по $37 тысяч.

Сообщается, что автобусы повреждены в разных местах. У одного разбито стекло, у другого сломался двигатель и т.д. Они простаивают уже неделю.

По словам инженера коммунального предприятия «Автоунаа» при мэрии Оша Ырысбека Джээналиева, они направили в узбекскую компанию заявку на ремонт автобусов. Как только они ответят и починят, автобусы снова выйдут на линии.

«Сорвались болты в местах крепления компрессоров двух-трёх автобусов. Мы связались с представителями компаний в Ташкенте. В ближайшие дни приедут и починят. Как приедут представители из Ташкента, все автобусы будут отремонтированы и введены в эксплуатацию», — сказал Джээналиев.

Отмечается, что узбекская компания предоставила двухлетнюю гарантию на автобусы. Если поврежденные детали автомобиля стоят более $50, платить будет производитель, если дешевле, то муниципалитет будет покупать запчасти за свой счет.

«После окончания гарантийного периода мы будем чинить за свой счет. Техника есть техника, она ломается. В этом году тоже будем покупать автобусы. Точную цифру мы пока не можем назвать», — прокомментировал начальник отдела городского хозяйства и транспорта мэрии Оша Эшмамбет Кармышаков.

Ранее вице-мэр Сонунбек Джунусбаев, курировавший этот вопрос, убедил городской совет выделить деньги на закупку современных автобусов хорошего качества по низким ценам. При этом он говорил, что привезти запчасти из соседней страны будет несложно.

Депутат Ошского городского совета Бекболот Арзибаев выступал с инициативой закупить качественные автобусы. По его словам, он против повторной покупки таких же автобусов в этом году. Он отметил, что сотрудники мэрии должны нести ответственность за сломанные автобусы. «Прежде чем что-то покупать, нужно хорошенько подумать. Брали по дешевке. Теперь они ломаются», — говорит Арзибаев.

50 автобусов, привезенных из Узбекистана, были оценены в $1 млн 850 тысяч. В пересчете на кыргызские сомы общая стоимость 50 машин составляет почти 150 млн 800 тысяч сомов. Из них 50 млн сомов будут выплачены из государственной казны. Остальное будет выплачивать мэрия в течение пяти лет.

Также отмечается, что новые автобусы неудобны для граждан с ограниченными возможностями. При этом производитель отказался выполнять требование адаптировать автобусы под нужды людей с особыми потребностями.


Читайте также:

Ош закупил 50 узбекских автобусов по $37 тысяч каждый

Мэр Бишкека пообещал избавиться от маршруток в 2023 году

Отечественные автобусы Beles пропали из планов мэрии Бишкека

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.