Садыр Жапаров проверил, как перестраивают дорогу Балыкчы — Барскоон и аэропорт Каракола

Садыр Жапаров проверил, как перестраивают дорогу Балыкчы — Барскоон и аэропорт Каракола

Президент Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с проектами по реконструкции автодороги Балыкчы — Барскоон и модернизации международного аэропорта Каракол, сообщает пресс-служба президента.

Напомним, что в 2021 году началась реконструкция дороги международного значения Балыкчы — Боконбаево — Каракол II-й технической категории, в том числе участка Балыкчы — Барскоон.

Министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев проинформировал президента о проделанной работе на автодороге Балыкчы — Барскоон, а также рассказал о намеченных планах: в текущем году планируется завершить земляные работы, провести укладку асфальтобетонного покрытия, установить ограждения, построить мосты и провести другие работы.

Ремонт на трассе по южному берегу озера Иссык-Куль не проводился с момента строительства данной дороги более 50 лет назад, изношенность дорожного покрытия достигла крайней степени, при этом автотрасса имеет большое значение в обеспечении качества жизни для местного населения.

Отмечается, что впервые подобный масштабный проект по реконструкции автодороги осуществляется под руководством Ассоциации дорожников Кыргызстана, куда входит более 25 отечественных компаний.

Жапаров поручил завершить все работы в установленные сроки и уделять особое внимание качеству автомобильной дороги.

Также сообщается, что в рамках модернизации аэропорта Каракол на сегодняшний день завершены земляные работы по разработке котлована и выполнены бетонные работы по заливке фундамента нового здания аэровокзала. На следующем этапе будут произведены работы по обратной засыпке основания. Планируется оснащение взлетного поля светосигнальным оборудованием для ночного приема воздушных судов.

Прорабатывается вопрос по удлинению взлетно-посадочной полосы для возможности принятия среднемагистральных воздушных судов, широко используемых в международных пассажирских авиаперевозках.

С завершением реконструкции у нового аэропорта появится возможность принимать большие воздушные суда из зарубежных стран, тем самым увеличится туристический поток в регион.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.