Кыргызстан и Узбекистан планируют создать совместное предприятие по переработке фруктов

Кыргызстан и Узбекистан планируют создать совместное предприятие по переработке фруктов

Глава Агентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев в ходе рабочей поездки в Узбекистан провел встречу с генеральным директором компании Golden Dried Fruits Саидвали Насретдиновым и обсудил поставки фруктов, ягод и орехов из Кыргызстана.

Golden Dried Fruits является предприятием полного цикла — занимается выращиванием плодоовощной продукции, ее переработкой, сортировкой и экспортом.

Темирлиев ознакомился с деятельностью компании и возможностями по сотрудничеству. В свою очередь глава агентства предложил импортировать из Кыргызстана все разновидности фруктов, ягод, грецких орехов для переработки с дальнейшим экспортом в страны Евросоюза. Также было предложено создать совместное предприятие по переработке фруктов и экспортировать готовую органическую продукцию в Китай.

Договоренность по итогам встречи: Темиралиев пригласил посетить Кыргызстан для изучения рынка и потенциала в сельскохозяйственной сфере для возможности открытия совместного предприятия с выходом в третьи страны.

Кроме того, Темиралиев провел встречу с генеральным директором компании Golden Corn Шамсиддином Шукуровым. Основными направлениями компании являются производства кукурузного крахмала, патоки, мальтозы, мальтодекстрина и другой продукции. Также имеется оборудование для производства вторичного сырья для масложиркомбинатов и кормов для животных: кукурузная шелуха, биодобавки, комбикорм. Целью встречи было обсуждение поставки зерна кукурузы из Кыргызстана в Узбекистан.

Справочно: на полях бизнес-форума «Кыргызстан-Узбекистан», прошедшего в Бишкеке 26 января, был подписан контракт на сумму $100 млн на поставку зерна кукурузы в Узбекистан между компаниями «Бай Дыйкан» и Golden Corn.

Шукуров заверил о готовности импортировать 80 тысяч тонн продукции в год и дал высокую оценку качеству кукурузы, выращиваемой в Кыргызстане. Темиралиев в свою очередь заявил о необходимости расширить объемов поставок из КР и дополнительно информировать фермеров в данном направлении.

Договоренность по итогам встречи: достигнута договоренность максимально оказывать содействие компании «Бай Дыйкан» для бесперебойного и безбарьерного исполнения условий поставок зерна кукурузы и о возможности в увеличении объемов поставок.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.