ЖК одобрил соглашение о создании совместной холдинговой компании между Кыргызстаном и ОАЭ

ЖК одобрил соглашение о создании совместной холдинговой компании между Кыргызстаном и ОАЭ

Профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил ратификацию соглашения о создании совместной холдинговой компании с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) с уставным капиталом в $100 млн, сообщает пресс-служба ЖК.

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции на заседании 6 февраля рассмотрел проект закона КР о ратификации соглашения о сотрудничестве между кабмином в лице Минэконома и Фондом развития Абу-Даби относительно создания совместной холдинговой компании в Кыргызстане, подписанного 31 октября 2022 года в Абу-Даби.

Компания будет осуществлять инвестирование в коммерческие бизнес-проекты через финансирование проектов с «нуля», активизацию простаивающих предприятий, вхождение в капитал действующих предприятий, предоставление займов. Каждая из сторон будет владеть 50% акционерного капитала. Уставный капитал составит $100 млн с последующим привлечением инвестиций до $1.2 млрд.

В ходе обсуждения депутат Адахан Мадумаров интересовался целями создания компании, а также сферами, куда будут инвестированы средства компании. На что министр отметил, что планируется направить финансовые средства на реализацию проектов малого и среднего бизнеса, в особенности, в энергетической и фармацевтической отраслях.

Депутат Миргуль Темирбаева спросила об условиях организации и управления компании. Амангельдиев сообщил, что совет директоров будет состоять из пяти членов: трех – с эмиратской стороны, двух – с кыргызской стороны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.