Фонд ОПЕК рассмотрит «зеленые» проекты в Кыргызстане

Фонд ОПЕК рассмотрит «зеленые» проекты в Кыргызстане

31 января в Вене прошла встреча постоянного представителя КР при международных организациях Толенды Макеева с генеральным директором Фонда международного развития Организации стран-экспортеров нефти (Фонд ОПЕК) Абдулхамидом Алкхалифой, сообщает МИД. На встрече обсудили реализацию и поддержку проектов в области изменения климата и «зеленой экономики».

Постпред КР информировал главу фонда об инициативе президента Садыра Жапарова по направлению средств, предусмотренных на погашение внешнего долга страны, на реализацию и поддержку проектов в области изменения климата и «зеленой экономики» (ВИЭ).

На рассмотрение Фонда ОПЕК были переданы инвестиционные проекты по линии «зеленой экономики», в частности, о строительстве ГЭС, станций с использованием солнечной энергии, завода по переработке мусора.

Глава фонда ОПЕК отметил высокий уровень сотрудничества с Кыргызстаном, поддержку фондом реализации конкретных проектов в КР в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства дорог и других. Заверил, что Фонд ОПЕК внимательно рассмотрит представленные кыргызской стороной предложения.

Справочно: Кыргызстан и Фонд ОПЕК сотрудничают с 2010 года. На сегодняшний день Фонд ОПЕК утвердил более $40 млн на реализацию в КР проектов в сферах транспорта, образования и здравоохранения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.