Всего через два года Кыргызстану будет нужно 50 тысяч программистов — Наргиза Жакыпова

Всего через два года Кыргызстану будет нужно 50 тысяч программистов — Наргиза Жакыпова

Прогнозируется, что к 2025 году в КР будет востребовано 50 тысяч программистов, сейчас их около 10 тысяч. Об этом заявила предпринимательница и соучредитель сети IT-академий IT-RUN, IT-RUN Kids и частной школы American-European School Наргиза Жакыпова на форуме Techno Women Kyrgyzstan-2023, который прошел 28 января.

Жакыпова выступила на тему «Влияние IT-образования на развитие экономики». Economist.kg приводит выдержки из ее выступления.

О ролевых моделях для Кыргызстана

Очень важно развивать сферу IT, это поможет развиваться стране в целом. Я приведу пример трех стран, которые без природных ресурсов, без выхода к морю, за счет IT-сектора смогли сделать очень большой вклад в развитие экономики. Первая ролевая модель для Кыргызстана – это Израиль.

Основатели академии программирования Tehran, где я училась, были изначально из Израиля. 60% экспорта продуктов и услуг Израиля в общем составляет IT-сектор. Это огромный процент. И в год они привлекают $7 млрд инвестиций именно в IT-сектор. Можно сравнить с ВВП целой страны – ВВП Кыргызстана составляет $8.5 млрд. А Израиль только в IT-сектор привлекает почти столько же средств в год. Самые крупные мировые компании имеют свои филиалы в Израиле.

Чтобы привлекать такие огромные средства и инвестиции, продавать IT-продукты в зарубежные страны, чтобы был огромный денежный приток в КР, нужно развивать сферу IT, а для развития этой сферы нужно только одно – люди. Самая главная ценность Кыргызстана – это люди, и мы должны вкладываться в их образование. Каждый из нас должен вкладывать в себя, свои мозги и саморазвитие.

Следующая ролевая модель – Беларусь. Они в 2005 году первыми из стран СНГ открыли Парк высоких технологий (ПВТ). Хочу отметить, что компания EPAM, филиал которой имеется даже у нас в Кыргызстане, является их резидентом. Данная компания имеет свои филиалы в более 50 странах и 60 тысяч программистов.

Чтобы создавать такие мировые IT-компании, нам не нужно много средств, природных ресурсов, выход к морю или что-либо еще, что помогает другим странам развиваться. Нам просто нужно вкладываться в людей, IT-образование и IT-сектор.

Третья страна – это Украина, я решила, что ее стоит включить в список. В Украине 185 тысяч программистов. Для сравнения – в Кыргызстане официально 7 тысяч, не официально – около 10 тысяч программистов. То есть, смотрите, какой у нас потенциал для роста в этой сфере. И у них 4 тысячи IT-компаний.

Вкратце расскажу про Кыргызстан. По статистике Фонда Сороса, у нас примерно 10 тысяч программистов, в ПВТ зарегистрировано 180 IT-компаний. И объем ПВТ за 2022 год составил $30 млн. За 2021 год объем составлял $21 млн. Прирост в 2021 году составил 81%. То есть, у нас тоже идет очень большой рост в сфере IT, и я этому очень рада.

Почему нужно идти в IT?

Прогнозируется, что к 2025 году в Кыргызстане будет востребовано 50 тысяч программистов, так что все те, кто думает, что уже поздно, ошибаются — все только начинается. Вы можете найти в IT-сфере очень много специализаций. Например, у меня была специализация — локализация. Это смежная сфера между программистом и переводчиком.

Почему нужно идти в IT, многие уже знают: самая высокая зарплата, самая востребованная профессия, возможность работать удаленно,  работать на мировые компании, как я и работала. Нет дискриминации: здесь не смотрят, мужчина ты или женщина, какой возраст и т.д.


  • Наргиза Жакыпова является соучредительницей группы образовательных проектов, среди которых академия программирования IT-RUN (филиалы в Бишкеке, Оше, Душанбе и Ходжанде), детская академия программирования IT-RUN Kids (пять филиалов в Бишкеке и Оше), частная школа American-European School, агентство по образованию за рубежом Self-Mades, бизнес-курсы для женщин BizWomen и т.д.
  • Работала Outsource Localization Specialist of Google projects больше трех лет.
  • В 2020 году организовала буткемп по программированию во Флориде.
  • Годовой оборот ее компаний за 2022-год составил свыше $1 млн.

Также по теме:

IT-отрасль открывает большие возможности для женщин — Techno Women Kyrgyzstan

«70% проектов цифровой трансформации в нашем банке реализуется женщинами», — Алия Чыныбаева

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.