В Мюнхене обсудили открытие немецких заводов в КР и трудоустройство кыргызстанцев в Германии

В Мюнхене обсудили открытие немецких заводов в КР и трудоустройство кыргызстанцев в Германии

Директор Агентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев в рамках рабочего визита в Германию встретился с представителями властей Мюнхена – административного центра федеральной земли Бавария. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По ее информации, переговоры прошли с исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии, директором департамента Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии и директором департамента интернационализации, политики локации и инвестиций Министерства экономики, земельного развития и энергетики Баварии.

Основными вопросами для обсуждения явились актуальные направления развития экономического сотрудничества между Кыргызстаном и федеральной землей Бавария в части заинтересованности германских компаний в повышении квалификации кыргызских специалистов и дальнейшего предоставления рабочих мест путем участия в специализированных программах обучения.

Важным вопросом также стала возможность локализации в Кыргызстане производства запасных частей и комплектующих именитых заводов Германии для производителей сельскохозяйственной техники с предоставлением льготных тарифов.

Другим темами обсуждения стали:

  • Налаживание экспорта отечественной органической сельскохозяйственной продукции (ягоды, сухофрукты, мясо из яков) в Европейский союз, включая Германию.
  • Проведение второго заседания Кыргызско-германского делового совета в апреле 2023 года в Мюнхене и визит статс-секретаря Государственного министерства экономики, земельного развития и энергетики Баварии Роланда Вайгерта в Кыргызстан в июле 2023 года совместно c баварскими бизнесменами.

По итогам встречи, стороны пришли к общему пониманию развития двустороннего сотрудничества и необходимости в разработке стратегии долгосрочного сотрудничества с федеральной землей Баварией по различным направлениям, сообщили в Агентстве по инвестициям. 

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
ЖК одобрил ужесточение режима пребывания иностранцев в КР, а кабмину упростил введение безвизовых отношений 31 мая 2023 г.    13:02
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
Аэропорт «Манас» проигрывает аэропортам Алматы и Ташкента в гонке за региональный авиахаб 30 мая 2023 г.    9:00
Кыргызстан и Китай вновь попытаются реализовать проект ГЭС на Сары-Джаз — договорились провести расчеты 30 мая 2023 г.    10:39
Самую высокую среднюю зарплату в Кыргызстане предлагают в Бишкеке — 34 тысячи сомов 29 мая 2023 г.    18:53
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
Из аэропорта Иссык-Куль до Бостери запустят челнок Go Bus 31 мая 2023 г.    9:47
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют