В Мюнхене обсудили открытие немецких заводов в КР и трудоустройство кыргызстанцев в Германии

В Мюнхене обсудили открытие немецких заводов в КР и трудоустройство кыргызстанцев в Германии

Директор Агентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев в рамках рабочего визита в Германию встретился с представителями властей Мюнхена – административного центра федеральной земли Бавария. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По ее информации, переговоры прошли с исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии, директором департамента Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии и директором департамента интернационализации, политики локации и инвестиций Министерства экономики, земельного развития и энергетики Баварии.

Основными вопросами для обсуждения явились актуальные направления развития экономического сотрудничества между Кыргызстаном и федеральной землей Бавария в части заинтересованности германских компаний в повышении квалификации кыргызских специалистов и дальнейшего предоставления рабочих мест путем участия в специализированных программах обучения.

Важным вопросом также стала возможность локализации в Кыргызстане производства запасных частей и комплектующих именитых заводов Германии для производителей сельскохозяйственной техники с предоставлением льготных тарифов.

Другим темами обсуждения стали:

  • Налаживание экспорта отечественной органической сельскохозяйственной продукции (ягоды, сухофрукты, мясо из яков) в Европейский союз, включая Германию.
  • Проведение второго заседания Кыргызско-германского делового совета в апреле 2023 года в Мюнхене и визит статс-секретаря Государственного министерства экономики, земельного развития и энергетики Баварии Роланда Вайгерта в Кыргызстан в июле 2023 года совместно c баварскими бизнесменами.

По итогам встречи, стороны пришли к общему пониманию развития двустороннего сотрудничества и необходимости в разработке стратегии долгосрочного сотрудничества с федеральной землей Баварией по различным направлениям, сообщили в Агентстве по инвестициям.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.