Самолеты «Эйр Кыргызстан» не сдавались в аренду в Африке – заявление Фонда госимущества

Самолеты «Эйр Кыргызстан» не сдавались в аренду в Африке – заявление Фонда госимущества

Фонд госимущества опроверг информацию о передаче в аренду самолетов «Эйр Кыргызстан» в Африку. Данная информация была озвучена 25 января на заседании Жогорку Кенеша.

В заявлении сказано, что воздушные суда «Эйр Кыргызстан» никогда не передавались в аренду в Африку и тем более, они не оставались там.  Возможно, имелось в виду другая авиакомпания и речь шла о других воздушных судах, не имеющие отношения к «Эйр Кыргызстан».

В фонде добавили, что «Эйр Кыргызстан» является правопреемником ОАО «Авиакомпания «Кыргызстан». Общество образовано в соответствии с указом президента от 4 ноября 2005 года для осуществления авиаперевозок пассажиров, багажа и грузов, обслуживания литерных рейсов и выполнения иных авиаперевозок. Акционером авиакомпании является Фонд госимущества, которому принадлежат 100% акций от уставного капитала ОАО «Эйр Кыргызстан».


Как ранее сообщал Economist.kg, 17 января на заседании комитета по транспорту, связи, архитектуре и строительству ЖК председатель Фонда госимущества Мирлан Бакиров сообщил, что компания «Эйр Кыргызстан», которая была национальным авиаперевозчиком с 100-процентной госдолей, была признана банкротом.

С конца 2016 года компания начала испытывать финансовые трудности. С осени 2017 года выполнение собственных рейсов приостановлено, так как работа авиакомпании была признана нерентабельной.

Также напомним, что в 2021 году Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) выявил факты коррупции в ОАО «Эйр Кыргызстан». Тогда сообщалось, что сотрудники Счетной палаты вступили в сговор с руководством авиакомпании и в ходе плановых проверок скрыли убыток государства в размере $3.1 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.