Новый горнолыжный курорт Baуtik Mountain Resort построят близ Бишкека

Новый горнолыжный курорт Baуtik Mountain Resort построят близ Бишкека

В Аламединском районе построят новый горный курорт Baуtik Mountain Resort. Для успешной реализации проекта изучен опыт строительства крупнейшего в Узбекистане круглогодичного горнолыжного курорта Amirsoy Mountain Resort.  Об этом сообщили в Фонде поддержки развития туризма в КР.

В ведомстве сообщили, что 19-21 января состоялась рабочая поездка делегации КР в Узбекистан для изучения опыта работы круглогодичного горнолыжного курорта Amirsoy Mountain Resort, расположенного в Ташкентской области.

Визит делегации должен помочь в реализации проекта «Горный курорт Baуtik Mountain Resort» в Кыргызстане.

Принимающая сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве в сфере горного туризма. Для делегации КР провели экскурсии и рассказали о работе курортного городка. Зимой в распоряжении лыжников и сноубордистов имеется 11 рельефных трасс с различными уровнями сложности общей протяженностью более 15 км. Большинство гостей (92%) составляют граждане Узбекистана, а 8% – иностранные туристы. К их услугам 48 шале в альпийском стиле.

Изучив курорт Amirsoy Mountain Resort, члены делегации пришли к выводу, что у КР хорошие возможности стать серьезным игроком в горнолыжной индустрии. Идеальная топография и диапазон высот (от 1500 до 3500 метров) позволят создать туристический кластер международного уровня.

По сообщению фонда, сейчас идет процесс выделения земельных участков для строительства курорта Baуtik Mountain Resort в Аламудунском районе Чуйской области. Перед этим с местным населением проведут разъяснительные работы.

Отметим, что к управлению круглогодичным горнолыжным курортом Amirsoy Mountain Resort узбекские предприниматели привлекли ведущую мировую компанию в области управления бизнес-процессами горных комплексов PGI Management из Андорры. На ее счету множество крупных проектов в таких странах, как Франция, Испания, Индия, Аргентина, Турция, Оман, Словения, Азербайджан, Казахстан и другие.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.