Кыргызстан и Узбекистан подписали 25 двусторонних документов – включая договор по границе

Кыргызстан и Узбекистан подписали 25 двусторонних документов – включая договор по границе

В рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстана подписано 25 двусторонних документов, направленных на наращивание кыргызско-узбекского совместного взаимодействия.

Как сообщила пресс-служба президента КР, одним из главных подписанных документов стала Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Отметим, что пунктом 10 значится «Протокол об обмене ратификационными грамотами Договора между КР и РУз об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».

Данный договор между КР и РУз об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы был принят Жогорку Кенешем 17 ноября 2022 года и подписан Садыром Жапаровым 29 ноября 2022 года вместе с законом «О ратификации Соглашения между кабинетом министров КР и правительством Узбекистана о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».

Полный список подписанных документов:

  1. Соглашение между кабмином КР и правительством РУз о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. Протокол между Государственной таможенной службой при Министерстве финансов КР и Таможенным комитетом при Министерстве экономики и финансов РУз о порядке взаимодействия в области обмена данными таможенной статистики взаимной торговли.
  3. Протокол между Государственной таможенной службой при Министерстве финансов КР и Таможенным комитетом при Министерстве экономики и финансов РУз о сотрудничестве в области предупреждения, выявления и пресечения совершения участниками внешнеэкономической деятельности подозрительных финансовых операций.
  4. Соглашение о сотрудничестве между Государственным агентством интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров КР и Министерством высшего образования, науки и инноваций РУз.
  5. Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Министерством молодежной политики и спорта РУз в области молодежной политики.
  6. Соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики КР и Министерством энергетики РУз в сфере энергетики.
  7. Соглашение о развитии сотрудничества в угольной промышленности между Министерством энергетики КР и Министерством энергетики РУз.
  8. Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономики и коммерции КР и Министерством инвестиций, промышленности и торговли РУз по развитию приоритетных направлений промышленности.
  9. Протокол о внесении изменений в Меморандум о взаимопонимании между правительством КР и правительством РУз о создании совета полномочных представителей правительства КР в приграничных областях и хокимов приграничных областей РУз от 6 сентября 2017 года.
  10. Протокол об обмене ратификационными грамотами Договора между КР и РУз об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек.
  11. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством КР и правительством РУз о взаимных поездках граждан от 3 октября 2006 года.
  12. План совместных мероприятий по широкому празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между КР и РУз.
  13. Соглашение о сотрудничестве между аппаратом полномочного представителя президента КР в Иссык-Кульской области КР и хокимиятом Джизакской области РУз в торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах.
  14. Соглашение между кабмином КР и правительством РУз о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане.
  15. Программа стратегического торгово-экономического партнерства между кабмином КР и правительством РУз на 2023-2025 годы.
  16. Соглашение о сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям при президенте КР и Министерством инвестиций, промышленности и торговли РУз.
  17. Соглашение между Министерством сельского хозяйства КР и Министерством сельского хозяйства РУз о сотрудничестве в области сельского хозяйства.
  18. Комплексная программа по расширению сотрудничества между аппаратом полномочного представителя президента КР в Иссык-Кульской области КР и хокимиятом Джизакской области РУз.
  19. Комплексная программа по расширению сотрудничества между аппаратом полномочного представителя президента КР в Баткенской области КР и хокимиятом Ферганской области РУз.
  20. Комплексная программа по расширению сотрудничества между аппаратом полномочного представителя президента КР в Джалал-Абадской области КР и хокимиятом Наманганской области РУз.
  21. Комплексная программа по расширению сотрудничества между аппаратом полномочного представителя президента КР в Ошской области КР и хокимиятом Андижанской области РУз.
  22. Меморандум о взаимопонимании по строительству Чаткальского каскада ГЭС между Министерством энергетики КР и Министерством энергетики РУз.

Данные документы подписаны в рамках бизнес-форума:

  1. Проект соглашения о сотрудничестве между ОАО ТНК «Дастан» и ООО Toshelectroapparat (по выпуску электросчетчиков АСКУЭ);
  2. Проект соглашения о сотрудничестве между аппаратом полномочного представителя президента КР в Нарынской области и совместным предприятием Baxodir Log’on Tekstil (РУз).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.