Кыргызстан может заместить Узбекистану импорт из третьих стран на $500 млн в год — Сардор Умурзаков

Кыргызстан может заместить Узбекистану импорт из третьих стран на $500 млн в год — Сардор Умурзаков

Кыргызстан и Узбекистан могут сконцентрироваться на наращивании взаимной торговли, замещая друг другу импорт некоторых товаров из третьих стран. Об этом заявил заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков в ходе Кыргызско-узбекского бизнес-форума 26 января.

«Сегодня перед нами все новые и новые вызовы и риски. Мы не знаем, что будет завтра и послезавтра. В этих условиях мы должны больше присматриваться друг к другу, близким соседям, братским народам. На самом деле наши дипломатические отношения длятся как минимум три тысячи лет — столько лет мы живем бок о бок, торговали, роднились, и столько же проживем», — сказал заместитель премьер-министра Узбекистана.

Умурзаков отметил, что КР и РУз могут сконцентрироваться на наращивании взаимной торговли и направить все силы на промышленную кооперацию.

«Мы проанализировали наши торговые обороты. Анализ показал, что мы можем замещать импорт из третьих стран продукцией, которая производится в Кыргызстане, примерно на $500 млн в год. Это только итоги прошлого года. То есть, в Кыргызстане это все есть, а мы это «тащим» откуда-то издалека. Это дороже и имеет логистические проблемы. Я здесь говорю о цементе, угле, цветных металлах, сельскохозяйственной продукции и многом другом», — сказал Умурзаков.

Он также отметил, что аналогичным образом и Кыргызстан может замещать некоторые категории товары узбекистанскими. По его словам, субъекты КР в прошлом году импортировали почти на $800 млн той продукции, которая есть в Узбекистане. Это химические удобрения, текстильная продукция, техника, фармацевтические препараты и т.д.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.