«Там где легко закрывают медиа, легко отбирают свободу и имущество», – Бекешев

«Там где легко закрывают медиа, легко отбирают свободу и имущество», – Бекешев

Там где легко закрывают медиа, легко отбирают свободу и имущество. С таким заявлением выступил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, комментируя иск о прекращении деятельности «Азаттык медиа» как средства массовой информации

«С закрытием «Азаттыка» все средства массовой информации будут осторожничать с публикацией статей или фактов о коррупции. Затем прецедент используют против ещё одного СМИ, а там все успокоятся. Успокоятся даже те, кто пишет в соцсетях с позволения.

Там где легко закрывают медиа, легко отбирают свободу и имущество», – сказал депутат.

Бекешев добавил, что страна, где много противников свободы, вынуждена обслуживать лишь отдельных положенцев и рукоплескать их «достижениям».


Напомним, что Минкультуры обратилось в Ленинский районный суд с иском о прекращении деятельности «Азаттык медиа» как средства массовой информации. В иске министерство указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в соцсетях. И действия «Азаттык медиа» противоречат статье 23 закона «О СМИ», в которой сказано о недопущении пропаганды войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

В самом «Азаттыке» сообщили, что обратились в Первомайский районный суд города Бишкека, чтобы оспорить решение Минкультуры.

В октябре 2022 года Минкультуры распорядилось заблокировать веб-сайт «Азаттыка» на два месяца по причине «публикации недостоверных материалов в информационном пространстве страны».

31 октября стало известно, что заблокирован счет учреждения «Азаттык медиа» в «Демир банке». Работники банка сообщили об этом устно по телефону, отметив, что получили соответствующее уведомление от Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

Позже «Демир банк» сообщил в своих соцсетях, что банковский счет «Азаттыка» приостановлен ​​в соответствии с законом КР «О противодействии финансированию террористической деятельности и отмыванию доходов, полученных преступным путем».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.