Федерация профсоюзов ищет инвесторов для улучшения состояния курортов

Федерация профсоюзов ищет инвесторов для улучшения состояния курортов

Руководитель комиссии по недвижимому имуществу Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) Канатбек Осмонов призвал внутренних и внешних инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству по улучшению состояния санаториев и курортов. Об этом он сказал на пресс-конференции в «Кабаре» 25 января.

Осмонов отметил, что важной обязанностью ФПК является укрепление здоровья трудящихся и их семей. Этому благоприятствует имущество организации — санатории, курорты и дома отдыха, которым профсоюзы владеют еще с советских времен.

«Профсоюзы занимаются только укреплением здоровья, но не лечением. На сегодняшний день у профсоюзов КР есть шесть курортов и санаториев, кроме этого шесть домов отдыха и оздоровительные лагеря для детей. Они находятся в самых удачных туристических точках страны, где есть лечебные глины, горячие источники и радоновые воды.

Но, к сожалению, эти санатории и дома отдыха находятся в очень плохом состоянии и не отвечают современным требованиям. Народ жалуется, мы это признаем. Есть также попытки отобрать это имущество профсоюзов. Мы отбиваемся как можем, и крупные объекты нам все-таки удалось сохранить.

Мы видим только один способ решения этой проблемы — привлечь инвестиции и улучшить их состояние, создать условия, отвечающие сегодняшним требованиям. С каждым годом растет количество отдыхающих», — сказал Осмонов.

Он сообщил, что сейчас идет тесная работа с Фондом поддержки развития туризма для привлечения инвесторов.

«Инвесторы — это не обязательно иностранные компании с большим количеством денег, у нас есть и внутренние инвесторы в Кыргызстане. Хочу к ним обратиться: приходите к нам, начнем взаимовыгодное сотрудничество. Также хочу обратиться и к зарубежным богатым компаниям: вы знаете, какая у нас красивая природа. Например, мы могли бы в сотрудничестве с арабскими странами один из центров отдыха адаптировать под туристов-мусульман», — заявил руководитель комиссии по имуществу ФПК.

По словам Осмонова ФПК принадлежат санатории «Голубой Иссык-Куль», «Иссык-Ата», «Кыргызстан», «Джети-Огуз», «Жыргалан», курорт «Джалал-Абад», и дома отдыха «Ала-Тоо», «Иссык-Куль», «Чолпон-Ата», дом отдыха в Оше, два дома отдыха в Арсланбобе (Арстанбап) Джалал-Абадской области, а также более 20 детских оздоровительных лагерей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.