Тенгиз Болтурук советует вывести «Кумтор голд компани» на биржу — и продать часть акций

Тенгиз Болтурук советует вывести «Кумтор голд компани» на биржу — и продать часть акций

Бывший внешний управляющий ЗАО «Кумтор голд компани» Тенгиз Болтурук написал открытое письмо, в котором говорится, что через семь лет на Кумторе закончатся фактически подтверждённые запасы золота. Письмо опубликовал его адвокат Кайсын Абакиров на своей странице в Facebook.

«Если сейчас не начать разработку тщательно продуманной и прагматичной стратегии развития Кумтора, то в 2025 году Кумтор будет вынужден остановиться из-за заполнения хвостохранилища, а через семь лет закончится фактически подтверждённые запасы золота. Указанные обстоятельства могут серьезно ударить по имиджу руководства страны, так как именно благодаря усилиям президента удалось вернуть «Кумтор» в собственность народа Кыргызстана» — заявил Болтурук.

Чтобы этого не произошло, Болтурук рекомендует вывести КГК на биржу в Сингапуре, так как работы по подготовке и предварительные переговоры уже были проведены национальным холдингом «Наследие великих кочевников». Напомним, Тенгиз Болтурук был главой холдинга НВК с февраля 2022 года.

«Ожидаемая оценка Кумтора на бирже $6-7 млрд в 2024 году. Продажа 40% акций КГК позволит выручить для страны $2.5-2.8 млрд. Это так называемые IPO, которое успешно проводят во многих странах мира. После публичного размещения акций «Кумтора» на бирже, номинальная цена акций может возрасти минимум в 10 раз», — написал Болтурук.

По словам бывшего руководителя КГК вырученные средства от продажи 30% акций ($1.8-2.1 млрд) позволит снять дефицит бюджета Кыргызстана на ближайшие три года и позволит:

  • провести интенсивную геологоразведку на «Кумторе» и вокруг месторождения, и увеличить запасы золота до 600 тонн, то есть продлить срок эксплуатации «Кумтора» на следующие 30 лет;
  • запустить новую золотоизвлекательную фабрику на «Кумторе» и новый подземный рудник, полностью переработать и освободить существующее хвостохранилище, и обновить полностью инфраструктуру рудника без привлечения внешнего инвестора;
  • за счёт прибыли «Кумтора» профинансировать крупнейшие промышленные проекты Жетим-Тоо, Балачычкан, Сары-Джазский ГЭС и другие, отчисляя ежегодно до $250 млн на эти проекты.

Болтурук также отметил, что в настоящее время «Кумтор» срочно нуждается в кардинальных переменах, модернизации технологий, внедрения IT-технологий, а также испытывает серьезный кадровый голод в определённых специалистах, которые раньше закрывались зарубежными специалистами и консультантами. Сейчас же срочно нужно готовить национальные кадры.

Напомним, бывший внешний управляющий ЗАО «Кумтор голд компани» находится под стражей в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) в рамках уголовных дел о коррупции на «Кумторе».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.