Акылбек Жапаров пообещал построить в 2023 году десятки инфраструктурных и социальных объектов

Акылбек Жапаров пообещал построить в 2023 году десятки инфраструктурных и социальных объектов

Глава кабмина Акылбек Жапаров 21 января на заседании кабинета министров рассказал о планах по комплексному развитию регионов, которые включают строительство десятков инфраструктурных и социальных объектов, а также реализацию множества проектов.

Рассказывая главам областей и районов о планах комплексного развития регионов, Жапаров сообщил, что в этом году рассматривается возможность реализации проекта «Одно село – один продукт» во всех регионах страны.

«Будут внедрены модели создания кластеров на уровне регионов. В рамках создания системы поддержки предпринимателей в регионах начнет осуществляться отбор инновационных проектов в рамках проекта «40 районов – 40 инициатив».

Будут запущены туристические кластеры. Начнется строительство двух современных оптовых сельскохозяйственных рынков в Иссык-Атинском и Кара-Суйском районах, а также строительство 7 больниц, 100 школ, 10 детских садов. На основании социального контракта 10 000 малообеспеченных семей получат социальную помощь в размере 100 000 сомов», — рассказал Жапаров.

Он также рассказал о планах по развитию промышленного сектора.

«Дополнительно будет построено 10 км железной дороги Балыкчы — Кочкор, закуплено более 30 тысяч тонн битума и 300 единиц дорожно-строительной техники, заасфальтировано более 400 км дорог.

Мэрией города Бишкек закуплено 120 автобусов с газовым двигателем, через международные институты дополнительно приобретено 250 автобусов с газовым двигателем и 120 электробусов. Начнется модернизация аэропортов в городах Бишкек и Ош.

На заводе «Джунда» создаются условия для переработки нефти, соответствующей стандартам К-4 и К-5. Будут введены в эксплуатацию малые гидроэлектростанции», — рассказал Жапаров, добавив, что более 50 сел и 3 города также будут обеспечены чистой питьевой водой.

Глава Кабмина отметил, что 1 млрд сомов заложено на развитие ирригационных систем, помимо этого, 1 млрд сомов будет выделено на закупку 104 единиц специальной техники для ведения ирригационных работ.

«Начинается строительство одного из самых крупных проектов – Камбар-Атинской ГЭС-1. В дальнейшем будет еще больше масштабных проектов, так как мы встали на путь развития», — заключил глава кабмина.

В кабмине добавили, что План комплексного развития регионов включают разработку следующих документов:

  • Государственной программы развития регионов КР на 2023-2027 годы
  • Программы поддержки местных инициатив
  • Программы развития местного самоуправления КР на 2023-2026 годы

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.