Япония оказала поддержку более 25 000 баткенцам

Япония оказала поддержку более 25 000 баткенцам

Япония оказала поддержку более 25 000 людям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта вдоль кыргызско-таджикской границы. Об этом сообщила пресс-служба Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане.

Посол Японии Хидэки Года официально передал продовольствие и непродовольственные товары заместителю главы Баткенской области Жаныбеку Исакову. Символическая церемония состоялась в городе Баткен. Поддержка со стороны правительства Японии предоставляется через Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН) в Кыргызстане

ВПП ООН получила $500 тысяч для удовлетворения потребностей уязвимого населения, пострадавшего в результате столкновений. При содействии Японии и в соответствии с подходом, согласованным с правительством КР, ВПП ООН предоставила 496 тонн обогащенной пшеничной муки и растительного масла 25 тысячам внутренне перемещенным и возвратившимся лицам, принимающим семьям, которые участвовали в восстановительных работах в пострадавших районах.

Эти мероприятия включают восстановление инфраструктуры и активов сообщества, очистку ирригационных труб, дренажа и каналов. Потребности в работах были подняты пострадавшими сообществами в тесном сотрудничестве с местными органами власти и соответствующими министерствами.

УВКБ ООН также получило $500 тысяч для оказания помощи внутренне перемещенным и возвратившимся лицам в обеспечении защиты, предоставлении жилья в чрезвычайных ситуациях и помощи в подготовке к зиме. В рамках проекта УВКБ ООН через Общество Красного Полумесяца Кыргызстана поставляет перемещенным и возвратившимся лицам и принимающим сообществам предметы первой необходимости, уголь для отопления и временное жилье, чтобы защитить их от холодной зимы, пока их дома не будут восстановлены.

Вклад Японии также позволяет УВКБ ООН в сотрудничестве с НПО «Юристы Ферганской долины без границ» помогать в восстановлении имущества и гражданских документов, включая свидетельства о рождении, для обеспечения того, чтобы перемещенные лица имели юридическое подтверждение личности для доступа к основным услугам, социальным пособиям и гуманитарной помощи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.